В очередной полевой сезон – в полной боевой готовности

Механизатор Петр Северинчик, сварщик Дмитрий Шевко и инженер по охране труда Владимир Борисенко

Механизатор Петр Северинчик, сварщик Дмитрий Шевко и инженер по охране труда Владимир Борисенко

«Готовь сани летом, а сельскохозяйственную технику зимой» – выражение, ставшее для агропромышленного комплекса уже крылатым. Для аграриев на мехдворах наступил по-настоящему горячий сезон – ремонтируют, модернизируют, проверяют готовность тракторов и навесного оборудования к предстоящим весенним полевым работам. С января время бежит намного быстрее, не успеешь оглянуться, как начнутся полевые работы.
Своевременный ремонт позволит начать их в оптимальные сроки, уверены механизаторы ОАО «Прудокское». А потому в ремонтной мастерской хозяйства кипит работа.
На днях мы с председателем районной профсоюзной организации работников АПК Раисой Мороз посетили мастерскую с приятной миссией – коллектив ремонтной мастерской ОАО «Прудокское» занял I место в районном смотре-конкурсе на лучшую подготовку машинно-тракторного парка к работе в зимний период среди сельскохозяйственных организаций района. К диплому прилагался и подарочный сертификат для дальнейшего укрепления материально-технической базы и улучшения бытовых условий работников.
Ремонт техники в этом сельхозпредприятии также продвигается хорошими темпами. Как рассказал руководитель ОАО «Прудокское» Сергей Яросевич, благодаря своевременному расчету мясокомбината за реализованный на комбинат скот, предприятие имеет возможность приобретать недостающие запчасти.
Выделенные на ремонт и приобретение запчастей из областного бюджета 39 тысяч рублей уже освоены полностью – были направлены на ремонт плугов комбинированного почвообрабатывающего агрегата, запчасти для МТЗ-3022.
Техника в хозяйстве ремонтируется, в основном, собственными силами. Только один трактор – энергонасыщенный Беларус-3022 – отправили на ОАО «Мозырьтехсервис» для переооборудования на двигатель внутреннего сгорания производства Ярославского моторного завода. Двигатель второй «тридцатки» отремонтировали сами.
– Готовность техники у нас составляет более 80%, – прокомментировал главный инженер Александр Зиновенко. – В первую очередь, ремонтируем почвообрабатывающую и посевную технику. Все работы сложные и трудоемкие, требующие не только знаний и умений, но и инженерной смекалки, нередко надо поломать голову над тем, что именно в технике неисправно и как это лучше починить – эффективно и с наименьшими затратами. Но наши люди работают не первый год, умеют не только управляться с техникой, но и ремонтировать ее. Уже готов почвообрабатывающий дисковый агрегат АПД-7,5М. Собственными силами модернизировали дискатор АДУ-6, завершаем ремонт МТЗ-3022 и посевного агрегата Horsch, в котором надо заменить режущие детали.
Все работы в ОАО «Прудокское» производятся с соблюдением правил техники безопасности. За охраной труда следит инженер по ОТ Владимир Борисенко, который постоянно находится в ремонтной мастерской.
Поговорка гласит, что нелегкий труд хлебороба оценивается урожаем. Это действительно венец труда аграриев. Но чтобы вырастить достойный урожай, нужно встретить очередной полевой сезон в полной технической готовности.
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.