В экспериментальной базе «Липово» прошел семинар по уборке зерновых и зернобобовых культур

339

На него были приглашены руководители, главные инженеры, главные агрономы, инженеры по охране труда и председатели первичных профсоюзных организаций. Возглавлял встречу начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Дедюля.

Основными темами семинара-учебы стали организация уборочной кампании в соответствии с технологическими требованиями, создание здоровых и безопасных условий труда, профилактика производственного травматизма, ДТП и пожаров в сельхозорганизациях района.

475

К слову, уборочная в районе уже началась. С середины месяца хозяйства приступили к уборке озимой сурепицы. В э/б «Липово», принимавшей районный семинар, эта культура уже убрана на 100%.

Стартовал семинар на мехдворе. Его участники посетили мастерские, диспетчерскую, ознакомились с санитарно-бытовыми условиями для работников.

Практическая часть была интересна инженерам и агрономам. Начальник отдела механизации Александр Лычковский рассказал о регулировках-настройках комбайна, ведь из-за неправильных настроек до 10 % урожая может остаться лежать на земле.

656

Иван Дедюля также заострил внимание на качестве уборки урожая. Выдержать агротехнические сроки, обеспечить высокий темп жатвы тоже важно, но именно качество должно быть во главе угла. А это значит, минимизация потерь зерна – как при уборке, так и во время транспортировки.

Не менее важно при проведении массовых сельскохозяйственных работ обеспечить безопасные условия труда для аграриев. В это время охране труда нужно уделить особое внимание. Основные причины и последствия производственного травматизма, дорожно-транспортных происшествий и пожаров в сельхозорганизациях района озвучил заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Евгений Дашкевич.

Об организации общественного контроля за обеспечением работающих надлежащими санитарно-бытовыми условиями и горячим питанием напомнила председатель районного комитета профсоюза работников АПК Галина Никулина. Представитель РОЧС Алексей Савицкий – о соблюдении правил пожарной безопасности.

967

Также перед участниками семинара выступили руководитель экспериментальной базы Владимир Казаченко и экономист Татьяна Пырко – рассказали про организацию оплаты труда, в том числе натуральную, премирование работников, занятых на уборке зерна. Был обсужден и ряд других не менее важных вопросов, связанных с уборочной.

Жатва должна пройти в оптимальные агротехнические сроки – это главное условие получения нормального урожая. Четкое их соблюдение тем актуальнее, чем выше столбик термометра. Погодные условия торопят аграриев.

В нынешнем году уборке подлежит 30000 га площадей. На жатве будут задействованы 69 комбайнерских экипажей и столько же единиц техники на отвозке зерна.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.