Весенняя посевная – самый строгий проверяющий

На областном семинаре-совещании, прошедшем на базе сельхозпредприятий Лельчицкого района с участием губернатора области Ивана Крупко, рассмотрели итоги работы отрасли животноводства за минувший год, ход засыпки семенного фонда и проведение ремонтных работ в машинно-тракторных парках сельхозорганизаций. Губернатор отметил, что подготовка сельхозтехники к полевым работам — одна из главнейших задач, стоящих сегодня перед агропромышленным комплексом.

До весны, на первый взгляд, еще далеко. Однако специалисты понимают: на самом деле времени осталось не так много. Весенняя посевная – самый строгий проверяющий. Поэтому не стоит откладывать на завтра то, что можно и нужно сделать сегодня.

Такого правила придерживается и молодой руководитель сельскохозяйственного филиала «Зеленочи» Калинковичского мясокомбината Александр Казак:

— Мы провели тщательный осмотр техники и агрегатов еще осенью. С объемами и графиками ремонта определились заранее и вернем машины в строй собственными силами. К началу года из областного бюджета поступили средства на запчасти. Однако к ремонту мы приступили еще в середине декабря благодаря финансовой помощи нашего головного предприятия – мясокомбината. Уже отремонтированы плуги, две сеялки, осталась еще одна. В отделении Носовичи сейчас на ремонте стоит «Амкодор», МТЗ-3522 и дисковая борона. В Зеленочах – несколько тракторов и КУН для МТЗ. Скоро подойдет очередь навозоразбрасывателей и дисковых борон.

Вместе с Александром Владимировичем отправляемся на машинный двор отделения Носовичи, где в ремонтной мастерской возле энергонасыщенного МТЗ-3522 «колдует» бригада ремонтников в составе механизатора Виталия Селюнина, слесаря Анатолия Пунтуса и сварщика Николая Дейкуна.

IMG_5221

Виталий Селюнин рассказал, что в его «тридцатьпятке» заменили сцепление и подшипники, произвели ремонт заднего моста. Сейчас идет его сборка.

Собственными силами заменил двигатель и навесное оборудование на погрузчике «Амкодор», который задействован на погрузке и вывозке органики, тракторист-машинист Дмитрий Чигиров. Осталось установить водяной радиатор, и можно будет приступать к работе.

Дмитрий Чигиров

Дмитрий Чигиров

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.