В Калинковичской ПМС прошел Единый день информирования

1003

В единый день информирования информационная группа председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой встретилась с трудовым коллективом ПМС.

Тема разговора – «Обеспечение военной безопасности – важнейший фактор развития Республики Беларусь в современных условиях». Наталья Мохорева указала, что такая тема вполне понятна в контексте того, что происходит у южных и западных рубежей нашей страны, а также современной международной обстановки в целом. Кроме того, председатель райсовета депутатов напомнила, что буквально вчера мы отметили День памяти воинов-интернационалистов, которые являются примером достойного выполнения воинского долга, а скоро отметим знаменательную дату – 105-летие Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Военный комиссар района Виталий Грамович рассказал о ситуации вокруг Беларуси в связи с проведением российской спецоперации в Украине и отметил, что это не война России и Украины, как некоторые ошибочно полагают, видя лишь один пазл и не видя общей картины. В действительности продолжается глобальное геополитическое переустройство мира, коллективный Запад наращивает усилия по формированию однополярного мира, активно подавляя инакомыслие и поощряя русофобские взгляды, о чем неоднократно говорил наш Президент. По словам Виталия Грамовича, европейская архитектура безопасности переживает серьезный системный кризис, нет видимых признаков готовности ведущих «игроков» к поиску компромиссов. Что негативно отражается на обстановке в различных регионах мира.

Военный комиссар также напомнил, что, как показало время, в Европе нацизм не был искоренен в послевоенные годы и находился в латентном состоянии. При поддержке Вашингтона и ряда европейских государств в приграничных с нами странах, как теперь выясняется, планомерно взращивались полуфашистские правящие режимы, насаждающие неонацизм на государственном уровне.

Напомнил Виталий Грамович и о попытках экспорта «демократии», и о наращивании военной мощи в Польше, ставшей перевалочной базой, и о плановой модернизации белорусской армии.

1002

Наталья Мохорева в этой связи высказалась в том плане, что детей нужно с раннего детства растить патриотами, тогда и Родину будет кому защищать. Более подробно на этой теме остановилась методист районного учебно-методического кабинета Лилия Савицкая. Она отметила, что в новой редакции Конституции прописана ответственность родителей за воспитание детей. В нормальной ситуации дети должны жить в полных семьях, где есть любящие папы и мамы, бабушки и дедушки. Но, к сожалению, у нас очень много семей, которые ведут аморальный образ жизни. И тогда ради защиты детей  приходиться изымать из семьи, что для самих детей – сильный стресс. Лилия Савицкая сделала акцент и на таком явлении, как втягивание детей в преступную деятельность – незаконный оборот наркотиков, за что уже пострадали три ребенка в нашем районе, получив большие тюремные сроки.

Продолжая тему детства, главврач ЦРБ Виталий Борисенко поделился наблюдением, что всмотрелся в глаза присутствующих и увидел в них выражение, мол, меня это не коснется. На самом же деле, по словам главврача, спокойное счастливое будущее надо создавать сегодня. Как? Отцы и дети – тема не нами и не вчера обозначенная. Между поколениями нет понимания, и это не просто опасно – это страшно. Виталий Борисенко призвал уделять своим детям как можно больше внимания, даже если невероятно заняты. Он также информировал коллектив, что на базе детской поликлиники открылся центр, дружественный подросткам. Туда можно обратиться с любыми проблемами анонимно, и не только подросткам, но и родителям.

В заключение Виталий Борисенко напомнил положение новой редакции Конституции об ответственности каждого за свое здоровье и призвал не затягивать с медобследованием в случае необходимости.

Тема безопасности стала главной и в выступлении заместителя начальника РОЧС Виктора Козлова. Он привел статистику по пожарам в стране и районе, отметил их снижение, указав, что это является результатом профилактической работы. Виктор Козлов обратил внимание на самые распространенные причины возникновения пожаров, напомнил об установке АПИ, а также приложения МЧС «Помощь рядом».

Руководитель предприятия Михаил Шпаковский поблагодарил информационную группу за выступление, рассказал о работе коллектива в настоящее время. В свою очередь Наталья Мохорева поблагодарила трудовой коллектив ПМС и его директора за ту помощь, которую они оказывают нашим сельчанам. Подводя итог встречи, председатель райсовета депутатов акцентировала внимание на том, что вопрос безопасности имеет не только военный аспект, у него много других составляющих.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.