«Твой ориентир» помогает в поиске жизненных ценностей

P1000875

В шестой раз на базе гимназии прошел православный региональный молодежный форум «Твой ориентир». Как и в предыдущие годы, его организатором выступил отдел религиозного образования и катехизации Туровской епархии при поддержке собора Казанской иконы Божией Матери.

С приветственным словом к участникам форума обратились председатель районного Совета депутатов Наталья Мохорева и благочинный Калинковичского округа игумен Авксентий.

P1000865

– По совету замечательного преподавателя Мозырского педуниверситета много лет назад посмотрела глубокий философский фильм «Сталкер» Тарковского. Его герои отправились на поиски комнаты исполнения желаний, но, достигнув цели, засомневались: нужно ли было идти по этому пути? Каждый зритель понимает фильм по-своему. Для себя же я вынесла следующее: если у человека есть жизненные ориентиры, внутренний стержень, если приоритеты расставлены верно, то он с достоинством пройдет все испытания, посланные ему Богом, и не будет бросаться на поиски чего-то мифического, – сказала Наталья Мохорева. – Поэтому желаю вам, ребята, определить для себя правильные ориентиры, духовные ценности, которые не дадут вам сломаться в трудной ситуации. Надеюсь, наш форум вам в этом поможет.

Также Наталья Владимировна напомнила, что форум проходит накануне Дня памяти воинов-интернационалистов и в Год мира и созидания и призвала молодежь ценить мирное небо над головой, радоваться тому, что мы живем в спокойной, ухоженной и красивой стране.

Методист отдела религиозного образования и катерхизации Туровской епархии Дарья Сенько рассказала, что в рамках форума будут работать четыре секции – интеллектуальная, спортивная, настольных игр и кино. Но перед тем, как по ним разойтись, участники мероприятия встретились с руководителем Гомельского центра поддержки семьи и материнства «Мамолето», психологом Людмилой Логуновой и обсудили, в чем сходство и различие влюбленности и любви, плюсы и минусы отношений без штампа в паспорте. Исследования говорят, что 75% женщин, живущих в гражданском браке, считают себя замужними. А вот 80% мужчин, состоящих в таких отношениях, называют себя свободными. Также Людмила Владимировна рассказала, что в нашей стране, увы, высок процент разводов. Основная официальная причина – «не сошлись характерами».

P1000980

P1000964

– В таких семейных союзах любви никогда не было, – уверена психолог. – Была влюбленность, розовые очки, эмоции, а потом – разочарование в партнере. На этом этапе по-настоящему любящие люди, даже невзирая на несхожесть характеров и интересов, останутся вместе, сохранят брак, причем не ради детей, а потому что без второй половинки им плохо, трудно.

Важные составляющие любви: дружба, обязательства и интимная близость. Если какая-то часть проседает, то супруги будут испытывать дискомфорт. Гражданский брак – это совместное проживание без обязательств. Теперь подумайте, есть ли в таких отношениях любовь?

P1001000

P1001054

Свои мнения и выводы ребята отразили в коллажах. Затем они отправились на секции. Парни в своем большинстве выбрали спортивную секцию и секцию настольных игр, а вот девушки с интересом посмотрели и обсудили фильм «Человек, который нарисовал Бога», который рассказывает о слепом художнике, обладающем уникальным даром, – писать портреты людей по их голосам.

На интеллектуальной секции «Сретенская игра» встретились пять команд. Им было предложено ответить на 30 вопросов православной тематики. Лучше всех с заданием справились ребята из СШ №2, на втором и третьем места х соответственно расположились учащиеся мозырской и калинковичской гимназий.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.