Немой свидетель дней минувших. Если вы знаете кого-то на этом снимке, отзовитесь

5757

Этому снимку примерно сто лет. В Калинковичский краеведческий музей его передал житель Москвы Леонид Тимошенко.

По словам Леонида Александровича, этот снимок хранился на первой странице в альбоме его бабушки Анастасии Никитичны Тимошенко, в девичестве Кравцовой, примерно 1910 года рождения, которая проживала в Калинковичах. Как он туда попал, а главное – почему? То ли на фотографии запечатлен кто-то из родственников, то ли эта фотография была подарена кем-то из тех, кто на ней изображен и был дружен с семьей бабушки?

Он же рассказал, что его тетя Надежда Тимошенко осенью 1943 года была угнана в немецкое рабство, попала в Кёнигсберг, откуда вернулась в Калинковичи только в 1945 или 1946 году. До войны она дружила с Иваном Рогальским. Вернувшись из рабства, она узнала, что Иван погиб в Мозырской тюрьме.

В ходе сравнительного анализа фотографии с имеющимися в архивах краеведческого музея, научный сотрудник Сергей Малащенко предположил, что мужчина в центре весьма похож на одного из тех, кто изображен на групповом снимке вместе с Николаем Можейко, который с февраля 1921 года примерно год занимал должность начальника райотдела милиции, а до этого работал в должности заместителя начальника. Если это так, то тогда на снимке – сотрудники райотдела милиции (?). И, пожалуй, это единственная зацепка на пути к тому, чтобы эта фотография «заговорила». Пока же она остается немым свидетелем дней минувших.

Тимошенко Можейко фото1-1

Обращаемся к читателям районной газеты: если вы видели где-нибудь такой снимок или в вашем семейном архиве хранится такой же, просим сообщить в редакцию по телефонам: 3-81-41, 3-89-79.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.