Для Анны Близнюк важно быть на одной волне с учениками

20220929_125315

В педагогику учитель английского и немецкого языков Анна Близнюк пошла вслед за мамой и тетей. Получив образование в Мозырском педагогическом университете, распределилась в Малоавтюковскую СШ, где трудится восьмой год. Признается, что за это время ни разу не пожалела о выбранной профессии, а все благодаря детям, с которыми легко получается найти общий язык, и коллегам, которые поддерживают, помогают, подсказывают.

Анну давно зазывают на работу в Калинковичи, но она упорно отказывается.

– От добра добра не ищут, – с улыбкой говорит очаровательная девушка. – Условия труда в Малых Автюках меня полностью устраивают. Школа просторная, светлая, отремонтированная, классы оборудованы не хуже, чем в городе. Дружный коллектив, хорошая зарплата и главное – дети замечательные. Они скромнее городских, спокойнее, послушнее, работать с ними – одно удовольствие.

Анна преподает английский язык в третьем, седьмом и девятом классах, немецкий – в десятом и одиннадцатом. Рассказывает, что малышей гораздо легче заинтересовать, увлечь своим предметом, особенно если проводить уроки в игровой форме, активно использовать мультимедийное оборудование. Для старшеклассников большую роль играет мотивация, поэтому учитель должен уметь донести до них важность и нужность своего предмета. Здесь, по словам Анны Анатольевны, отличный результат дает обсуждение и проигрывание ситуаций из жизни знакомых, которые благодаря знанию иностранного языка нашли достойную работу либо и вовсе кардинально сменили сферу деятельности. А еще – стремление знать и вникать в то, чем живут дети двадцать первого века, понимать их сленг, желание быть с ними на одной волне.

О том, что у молодого педагога это получается, свидетельствуют многочисленные положительные отзывы одиннадцатиклассников, для которых она не просто учитель, а вторая мама, близкий друг, ведь является их классным руководителем. Ребята признаются, что при расставании, которое неизбежно, будут плакать, потому что «с Анной Анатольевной интересно и в школе, и вне ее стен, ведь она энергичная, позитивная, легкая на подъем. Благодаря ей с экскурсиями объездили всю Беларусь, побывали, например, в Брестской крепости и музее истории Великой Отечественной войны. И в школьных мероприятиях активно участвуем, ведь стыдно отсиживаться в сторонке, когда классный руководитель и поет, и танцует».

Также ребята подчеркивают, что Анна Анатольевна – очень добрый и понимающий человек, к ней можно подойти с любой проблемой, с любым вопросом.

– Кричать я не умею, да и не хочу: агрессия порождает агрессию, – уверена молодой педагог. – Как добиваюсь дисциплины на уроках? Такой вопрос никогда не возникнет, если дети тебя любят и уважают, поэтому стремлюсь именно к таким отношениям.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.