На аппаратном в райисполкоме: Все силы на подготовку к празднику города

исполком

Оперативку глава района Сергей Гвоздь начал с объявления о назначении Галины Трастенок на должность председателя Юровичского сельисполкома и Елены Ковальковой – на должность председателя Домановичского сельисполкома.

Также Сергей Гвоздь вручил награды. За многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в железнодорожную отрасль и в связи с юбилеем Почетной грамотой райисполкома отмечен начальник дистанции пути Сергей Кукса, Благодарностью райисполкома – руководитель ОСП «Золотая Дуброва» Альберт Васильчук.

ПРАВОПОРЯДОК. Как доложил начальник РОВД Денис Кот, за минувшую неделю в ОДС поступило 190 сообщений и заявлений, 39 из них содержали признаки преступлений. Было возбуждено 4 уголовных дела, по трем из них установлены подозреваемые. Кроме того, возбуждены уголовные дела по линии иных служб – за сбыт наркотических средств, кражу дизтоплива и комбикорма, хранение самогона. За распитие спиртного и нахождение в общественных местах в нетрезвом виде к административной ответственности привлечены 15 человек, еще 2 человека – за мелкое хулиганство.

По линии ГАИ составлено 263 протокола, из них 3 на нетрезвых водителей, 12 – за управление транспортом без прав.

По словам Дениса Кота, по Декрету № 18 прогулов со стороны обязанных лиц не допущено. На охрану общественного порядка выходили 5 добровольных дружин, график не нарушен. Без нарушений прошли и массовые мероприятия в учреждениях образования в День знаний.

Глава района рекомендовал сотрудникам милиции продолжить работу с воровством ГСМ в хозяйствах.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ И СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ. И.о. начальника РОЧС Иван Дашкевич доложил, что за минувшую неделю в районе зарегистрирован 1 пожар. Кроме того, подразделения отдела совершили 13 выездов, в т.ч. на удаление гнезд ос и шершней (6), загорание сухой растительности (4), открытие двери, загорание торфа и подгорание пищи (по 1). Что касается пожара, он произошел днем 29 августа в д. Красная Слободка в домовладении неработающего С., 1960 г.р. К моменту прибытия спасателей огонь уничтожил кровлю по всей площади хозпостройки и имущество внутри нее. По словам Ивана Дашкевича, причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

На минувшей неделе в районе работали 11 смотровых комиссий, которые обследовали 340 домовладений, в 280 из них проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 20 – семьи с детьми, СОП и многодетные, в 40 – граждане, злоупотребляющие спиртным. В ходе работы серьезных нарушений правил пожарной безопасности не выявлено.

Кроме того, Иван Дашкевич информировал о ходе проведения месячника по предупреждению пожаров и гибели от них людей по причине неисправности печного отопления, который продлится до 23 сентября.

ФОТОМОНИТОРИНГ. Управляющий делами райисполкома Елена Дергач рассказала о наведении порядка на земле и благоустройстве дворовых территорий и улиц города. Обрезка и уборка веток, особенно в плане борьбы с американской белой бабочкой, скашивание сорной растительности, починка и подкраска заборов, очистка плитки от проросшей травы, ямочный ремонт, подкраска дорожной разметки, прополка клумб, скашивание силами кооператива, а также дома в неприглядном состоянии – вот основные моменты, которые были прокомментированы по фотомониторингу. Елена Дергач также отметила с положительной            стороны активную работу мясокомбината, молочного комбината и ДСУ-10 по наведению порядка на прилегающих территориях предприятий.

Кроме того, управляющий делами райисполкома представила анализ административной практики за 8 месяцев по ст. 22.10 КоАП (сколько и кем составлено протоколов, выдано предписаний и количество неисполненных предписаний). По данному вопросу Сергей Александрович заслушал начальника отдела ЖКХ Владимира Прищепа, начальника землеустроительной службы Юрия Сергеенко, генерального директора КУП «Коммунальник Калинковичский» Олега Жигаря, главного санитарного врача Дмитрия Смолякова. Глава района напомнил, что 24 сентября пройдет праздник города, и чтобы к 470-летию Калинковичи выглядели достойно. «Все силы мы должны направить на подготовку к празднику города, сегодня это наша первостепенная задача», – сказал глава района.

ЭКОНОМИКА. О принимаемых мерах по повышению показателя ИФО на планерке доложили директор ОАО «Калинковичский мясокомбинат» Геннадий Курлович и главный инженер ОАО «Калинковичихлебопродукт» Юрий Пашковский. Что касается мясокомбината, то здесь проблема в недостаточной сырьевой базе. Относительно КХП была отмечена необходимость активизации работы с хозяйствами по вопросу сдачи зерна.

ПОДПИСКА НА ПЕРИОДИКУ. Об итогах подписной кампании на 3-й квартал и подписке на 4-й квартал рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова. При этом указала на дебиторскую задолженность предприятий и организаций перед РУП «Белпочта». Глава района поручил вплотную заняться вопросом подписки и еженедельно докладывать о ходе подписной кампании. Сергей Александрович указал руководителям на необходимость оформить подписку на периодические издания. «Вспомните о своих ветеранах труда, которым тоже стоило бы помочь с подпиской, – отметил Сергей Гвоздь. – У нас есть объединение профсоюзов, на каждом предприятии и в организации есть свои профсоюзы, пусть тоже подключаются и работают в этом направлении. И каждую неделю будем держать ответ, как продвигается работа».

Руководителю РУПС Татьяне Бек председатель райисполкома поручил проработать вопрос проведения подписки среди ИП.

ВАКЦИНАЦИЯ. О ходе вакцинации в общем по району и по отдельным предприятиям и организациям доклад сделал главный санитарный врач Дмитрий Смоляков. Он отметил, что в районе уже отмечены единичные случаи заболеваний, в основном среди пожилых людей. Главный врач ЦРБ Виталий Борисенко при этом пояснил, что и сезонная заболеваемость среди детей выросла на 5-7% в сравнении с прошлым годом.

О темпах проведения прививочной кампании пояснения давали директор СДЮШОР № 1 Сергей Ясковец, директор аграрно-технического лицея Николай Федорук и начальник отдела образования Инна Губар. Глава района распорядился сделать и предоставить развернутый анализ по всем организациям.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.