На ФАПе в Малых Автюках анкета в числе назначений

IMG_6469

На ФАПе в Малых Автюках, несмотря на дневное время, людей не очень много. По словам заведующей Людмилы Макаревич, с ковидом у них все спокойно, да и два года назад, разработав необходимую тактику и организовав вакцинирование, здесь сумели справиться с потоком больных.

И все же будни сельских медиков наполнены заботами. В ФАП идут и стар, и млад. Давление скачет, сердце колет, травмы случаются, да мало ли что еще.

— Замечательные у нас врачи! Чуткие, добрые… Заботятся о нас, как о родных, не отказывают в помощи. Без таких людей пожилым не обойтись — они спасают наши жизни, — с теплотой отзывается о сельских медиках Ольга Веко, которая пришла на прием.

Заведующая ФАПом Людмила Макаревич — специалист опытный, уже 32 года работает в Малых Автюках. По примеру двоюродной сестры выбрала медицину, отучилась в Мозырском медучилище и вернулась лечить людей в родную деревню.

— Деревня у нас небольшая, все друг друга знают. Когда идешь по улице и встречаешь семьи, сразу можешь сказать, чем болел ребенок, — говорит Людмила Петровна. —Если говорить о том, с какими проблемами обращаются люди – это в основном гипертония, сердечно-сосудистые заболевания.  С возрастом необходимо еще более бережно относиться к своему здоровью, это я всегда объясняю своим пациентам. Да и дачникам иногда не лишним будет напомнить, что нужно чередовать работу и отдых, что не стоит перегружать организм, особенно в жару. Конечно, иногда звонят на личные номера в выходные, помогаем чем можем. По-другому в деревне нельзя. Кто бы ни вошел в эти двери, мы сделаем все, чтобы он был здоровым. Если не получится на местном уровне решить проблему, направим в райбольницу.

На время обеда табличку «Закрыто» здесь не вешают и двери на замок не закрывают — иначе как бы мы вошли? Но корреспонденты на здоровье, к счастью, не жалуются, а вот Виктору Веко нужны плановые процедуры. Сельчанин с задором приветствует медперсонал. Узнав, что приехали журналисты, спешит рассказать о том, какие в Малых Автюках высококлассные специалисты.

— Всю жизнь здесь живу и все время хожу в ФАП. Чуть прихватит — сразу сюда, еще ни разу не выгнали, — шутит собеседник. — Золотые у нас доктора.

В помощницах у Людмилы Макаревич акушерка Вера Дулуб. Под ее патронажем сейчас находится 10 детей до года, а всего 88 подопечных. Как только сельская молодая мама приезжает с малышом из роддома домой, она сразу же попадает под опеку Веры Евгеньевны, и ведет она этого ребенка до окончания школы.
– В прошлом году у нас прям детский бум был, давно столько не рожали, – с радостью в голосе говорит Вера Дулуб.

В обязанности Веры Евгеньевны входит не только обследова­ние будущих мам и наблюдение за их состоянием до самых родов, но и забота о здоровье местных житель­ниц в целом.

Профосмотры, анализы, ведение диспансерных больных с гинекологи­ческими заболеваниями, выполнение всех назначенных врачом процедур, патронажи, работа с документацией- вот лишь малый перечень того, что она делает ежедневно. А ведь и фельдшера иногда замещать приходит­ся.

В Малых Автюках Вера Дулуб работает с 1993 года, пришла после расформирования военного госпиталя в Калинковичах.

– Раньше ФАП был в деревянном строении, с печкой, без центрального водоснабжения, – вспоминает Вера Евгеньевна. – Сегодня у нас прекрасные условия работы. Отдельные смотровой, процедурный кабинеты, кабинет здорового ребенка. Отопление центральное и водоснабжение. А какая красота у нас летом вокруг ФАПа. Все стараниями нашей санитарочки Вики. Она с нами уже 5 лет работает. Старательная девушка,  смотрите какая чистота и порядок.

Мои собеседницы вспоминают: на заре их карьеры не было нормального оборудования, хороших лекарств, сейчас любой анализ в поликлинике бесплатный, обследование на современных аппаратах. Все необходимое есть и на ФАПе для того, чтобы лечить людей, диагностировать, упреждать болезни. А доступность медикаментов? Сельские медики утверждают: выбирать можно любые — импортные или отечественные. Кстати, белорусские ничуть не уступают по качеству, а по цене, как правило, ниже. Если препарата нет на ФАПе, помогут с доставкой из города.

Труд сельских медиков едва ли можно назвать легким: прием населения, бесконечные вызовы на дом, уколы, доврачебная помощь при несчастных случаях,  профилактическая работа и многое другое. А сейчас и новые правила диспансеризации осваивают. Одно из последних нововведений — анкетирование больных. Людмила Макаревич показывает нам таблицу, в которой нужно отмечать, что беспокоит сейчас или досаждает на протяжении жизни. Врачам это помогает рассмотреть возможные упущенные детали, а людям — обозначить то, о чем стыдно или неудобно рассказывать напрямую специалисту.
— Анкеты — хорошая вещь, но наши подопечные почему-то и там умудряются лукавить, — признается медик. — Даже на банальный вопрос про курение отвечают «нет», а вышли за двери — и уже дымят. В здоровье человека все играет роль, и откровенный диалог поможет нам подобрать нужное лечение.
Многие могут запутаться в медицинских терминах и подумать, что профосмотр равно диспансеризация. И чего проверяться, если уже находишься на заслуженном отдыхе. Однако это не так. Комиссия по допуску к работе — понятие более узкое. В этом случае пациентов проверяют по конкретным признакам и выписывают разрешение. Нетрудоспособному это не нужно. А диспансеризация полезна всем: и рабочей молодежи, и пенсио­нерам.

— Если по результатам анкеты выявлены факторы риска, то пациента направляют на дополнительные исследования и записывают на прием к необходимому врачу-специалисту поликлиники, – поясняет Людмила Макаревич.

В разговоре Людмила Петровна и Вера Евгеньевна постоянно упоминают личную ответственность человека за свое здоровье. Врачи делают все, что могут, но какими бы гениями они ни были, без желания пациента мало что получится.

— Человек должен понимать, что здоровье — это его забота и ответственность перед собой. Проходить диспансеризацию важно и нужно. Новый акцент на профилактическом направлении поможет сделать пациента, особенно молодого возраста, активным участником контроля за своим здоровьем и повысит ответственность за его состояние, — уверены специалисты.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.