Золотые правила Екатерины Шпаковой

2 копия

Для прекрасной половины человечества любимое занятие играет особую роль, ведь оно позволяет проявить творческий подход и пофантазировать. Именно хобби создает пространство, которое можно заполнить любимым делом, тем, что действительно увлекает.

Хобби для женщин может быть разным — от чтения до изготовления ювелирных украшений. Оно помогает расслабиться и успокоится, отвлечься от безумного темпа жизни. Сегодня мы расскажем о многодетной маме — Екатерине Шпаковой, которая занимается созданием тортов, и знает весь «сладкий мир» изнутри. Об этом и многом другом она и поделилась с нами.

Еще не успев зайти в подъезд, где наша героиня творит свои кулинарные шедевры, можно буквально по запаху определить, куда мы должны держать направление. Хозяйка радушно дала нам возможность на некоторое время прикоснуться к своему кулинарному храму. Судя по арсеналу фотографий с удивительными сладкими работами, можно с уверенностью сказать, что Екатерина — преданный своему делу человек, настоящий художник.

— Мне доставляет безумное удовольствие дарить близким и родным сказку, делать праздники вкуснее и краше, — отмечает она.

Когда смотришь на ее работы, кажется, что такую красоту можно сделать только на специальном оборудовании. Но нет… Это всё —  умелые руки нашего мастера.

А ведь Екатерина еще и многодетная мама! Вместе с супругом Михаилом воспитывают трое замечательных детей (13-летний Николай, 7-летняя Ева и крошка Леночка).

1

— Моя семья, мои детки дарят мне самые лучшие чувства: ощущение защиты, любви, надежности и силы, — подчеркивает она.

Екатерина выросла в семье медицинских работников.  Ее родители, Вера и Владимир Грищенко, известные в городе люди, которые отдали не один десяток лет благородной работе в одной бригаде скорой помощи.

— Мне очень повезло иметь таких родителей. Они самое лучшее, что подарила мне судьба. Я чаще сейчас стала говорить, что они моя опора и поддержка, моя радость и воспитание, мои самые родные люди на земле, —  говорит Катя.

Наша героиня и ее брат (к слову, это Кирилл Грищенко – мастер спорта международного класса, чемпион I Европейских игр по греко-римской борьбе) окончили СШ №9. Об учебе она вспоминает с особым трепетом. Затем был Гомельский государственный университет им.Ф.Скорины, работа инженером-программистом на РПУП «Гомельоблгаз», ну и, конечно, воспитание любимых детей.

Как и большинство увлеченных кулинарией, Екатерина стала печь в декрете. Первый торт был изготовлен на 45-летний юбилей отца. С того момента и началось увлечение выпечкой.

—  Когда приходишь на кухню в отличном настроении и начинаешь готовить с удовольствием, торт не может не получиться. Немного старания, усидчивости и опыта – и все обязательно получится! С этих, кажется, совсем простых правил, все и закрутилось, — делится секретом девушка.

5

Как и любое новое дело, занятие нашей героини не обошлось без ошибок и неудач: от недопеченных коржей до непослушной мастики, от слишком сладкого крема до неправильной температуры выпечки.

— Честно говоря, я не хочу вспоминать о трудностях, — говорит Екатерина. – Вокруг была всесторонняя поддержка и одобрение со стороны мужа, родителей, родных и друзей. Видимо, за этой добротой и пониманием я просто не замечала мелких неурядиц.

Она многому училась сама, искала нужную информацию в книгах, интернете, много пробовала, проходила различного уровня обучения. Познакомилась с замечательными кондитерами из разных городов, с которыми и «набивала» руку, делясь и получаю знания о выпечке.

— Сейчас я не представляю своей жизни без тортов, пряников, пирожных и вообще без выпечки – стараюсь преподнести каждое блюдо, как что-то праздничное и яркое! Я не люблю, а просто обожаю, когда мои сладкоежки говорят мне: «Это было очень вкусно!». Вот тогда летаю, придумываю, ищу, рисую. Я чувствую себя в этот момент батарейкой — делится она.

А самый главный секрет мастерства нашей героини – это любовь к делу, которым она живет. Для Екатерины ее торты – как ее дети. Переживая за каждый из них с момента приготовления, она старается, чтобы каждый был индивидуален, красив, вкусен.

— Не бойтесь учиться, фантазировать, экспериментировать и, конечно, любить. Желаю каждому человеку обрести свое настоящее место в жизни и любимую работу, которая будет приносить удовольствие, — в конце разговора посоветовала наша героиня.

Татьяна БАСКАКОВА

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.