Творчеству все возрасты покорны

Иванова

Это на собственном примере доказала жительница деревни Холодники Наталья Иванова. В ее руках любой подручный материал оживает, приобретает идеальную форму и вид.

О том, что в Домановичском сельсовете есть такая умелица, нам рассказала председатель сельисполкома Лариса Зайцева:

– И подворье ее все в цветах, и в огороде порядок, ну а дома – настоящая сказка. Сейчас сами убедитесь, – уверяла Лариса Станиславовна по дороге в Холодники. И, надо отметить, она не преувеличивала.

20220712_114129

Первые «Ого!», «Какая красота!» и «Вот это да!» были произнесены, едва мы с председателем открыли калитку и очутились во дворе. Барбарисы, айва, магнолия, множество диковинных кустарников, коллекции ирисов, лилейников и хризантем, не говоря уже про разнообразие роз всех цветов и петуний… Дому Ивановых сельсовет уже не раз присваивал статус «Усадьба образцового порядка».

20220712_113949

Ну а в доме у Натальи Николаевны в каждой комнате – на полочках и стенах, тумбах и комодах – самые разные сувениры, поделки, корзинки, картины, аппликации, вышивки и панно. Многообразие используемых материалов поражает: атласные ленты, кожа, гофрированная бумага и фоамиран, высушенные цветы и растения, газетные трубочки и джут…

А подружилась Натальи Иванова с творчеством уже выйдя на заслуженный отдых, благодаря своей внучке Даше. Сама, говорит, не ожидала, насколько это увлекает и затягивает.

20220712_113727

Наталья Николаевна местная, холодникская. В свое время отучилась в Минске на бухгалтера и вернулась на малую родину. Работала в колхозе имени Мичурина. А когда тот реорганизовали и присоединили к хозяйству имени Кутузова, устроилась на комбинат «Восток».

Прошла обучение в Институте леса по выращиванию гриба шиитаке. Работала мастером, менеджером, начальником производства. Последние годы перед пенсией – ведущим инженером по сбыту.

Выйдя на заслуженный отдых, Наталья Николаевна стала чаще ездить в Светлогорск, помогала дочери смотреть внучку, сопровождала ее в изостудию и на кружок экопластики в экоцентр. И выяснила, что в здании экологического центра работает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, где можно дать волю фантазии, пробудить и развить свои творческие способности, научиться создавать прекрасные вещи.

20220712_113543

Наталью Иванову радушно приняли в любительское объединение светлогорских мастеров, и вот она уже три года ездит туда на занятия. Немало творит она и дома.

Супруг рукодельницы Александр Михайлович, который работает в КСУП «Имени Кутузова» трактористом, не перестает удивляться поделкам жены. И если с фоамираном и атласными лентами он ей не помощник, то в благоустройстве двора, помощи в создании очередной малой формы, или разбивке новой клумбы никогда не отказывает.

Недавно у них гостил московский внучек, четырехлетний Владик, так он изучил дом, двор и сад вдоль и поперек – настолько ему было все интересно.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.