Душевно, мощно и впечатляюще. Большой патриотический форум прошел в Минске

2256FE17-D39E-437B-A1ED-5804326A680BБолее 9 тысяч человек из всех областей собрал патриотический форум «Мы-белорусы!», который накануне массово прошел в «Минск-Арене».  В их числе молодежь, спортсмены, представители общественных объединений, политических партий, СМИ. На форуме также присутствуют руководители государственных органов, международных организаций, главы дипломатических представительств. Участие в нем приняли и представители нашего района.

74966748-1395-4077-AE25-1EFDE88C60AF

Традиционно с приветственным словом к белорусам обратился Президент Александр Лукашенко.

— Сегодня 17 сентября — День народного единства. Нашего единства, единства белорусского народа, символом которого стал 1939 год — год воссоединения белорусских земель в границах единого государства. Само время глобального передела мира вернуло эту дату в наш календарь государственных праздников. Чем больше мы видим, как рушатся современные государства, как народы теряют Родину, дом, традиции — тем пристальнее всматриваемся в историю родной земли. Земли, которая тысячи лет назад встретила наших древних предков суровым климатом, научила держаться вместе, чтобы выжить и стать хозяином в своем доме. И мы понимаем, что, по сути, нет новых вызовов. Нет неожиданных поворотов в истории. Есть забытые старые уроки и угрозы. И есть защита — многовековой опыт, который научил нас быть вместе и в счастливые, и в трудные времена, — отметил Глава государства.

D778FB06-7221-4812-A36C-9F66F72A2236 C1EAE3F8-2F4B-44B5-947C-5EFEA8FF8ABF 2CFCDD4D-2225-4010-BE2A-7EE4E931E6B3 9F2C4421-23DD-4280-A212-91D2D5953EA4 E1BB5C20-3ABC-47DD-8877-B5DAA1256F2B

Сюжет мероприятия организаторы построили на повествовании о современной Беларуси, ее многовековых традициях, нынешних достижениях, большом будущем. Беларусь — не просто страна на карте, а место, где живет независимый народ, который гордится своей территориальной целостностью и единством. Эта мысль красной нитью тянулась сквозь каждое выступление, сквозь всякое слово, сказанное на сцене.

На протяжении всего действия в концертных номерах звучала основная мысль – сила белорусов в единстве. Дополняли шоу литературное и визуальное сопровождение, яркие пиротехнические эффекты. В концерте участвовали группа «Аура», заслуженный коллектив «Песняры», Виктория Алешко, Алена Ланская, Ирина Дорофеева, Жанет, Анатолий Ярмоленко, Александр Солодуха и многие другие белорусские артисты и коллективы.

Своими впечатлениями от увиденного и услышанного на мероприятии поделились и наши земляки, присутствовавшие на празднике.

мохореваНаталья Мохорева, председатель райсовета депутатов:

— Форум в «Минск-Арене» собрал представителей регионов нашей страны, для которых слова «единство», «независимость» имеют особый смысл.

Мы – единая нация, дружный и сплоченный народ. Уверена, что это чувство единения со своим народом, со своей страной переполняло всех участников форума. Мощными, яркими, глубоко патриотичными были выступления творческих коллективов. Именно в такой ситуации отчетливо понимаешь, как важно нам всем быть вместе. Единство – таким же был и основной посыл выступления на форуме Александра Григорьевича Лукашенко.

 

 

2F2527AB-D621-4192-AF36-A9FC57C88759Валентина Ясковец, начальник отдела образования райисполкома:

— Участие в таком масштабном мероприятии – волнующее и значимое для меня событие. С особым чувством слушала выступление Президента, которое, как всегда, было открытым и эмоциональным, затронуло многие вопросы, которые обсуждаются в обществе. Выступая на форуме, Президент ещё раз подчеркнул значимость для всех белорусов даты 17 сентября 1939 года.

Патриотические мероприятия такого уровня должны быть для того, чтобы единомышленники не терялись, а находили еще больше сторонников. Отрадно, что наше государство выступает организатором мероприятий такого масштаба для обычных людей, которые имеют возможность приехать в столицу из разных уголков Беларуси. Ведь за той бытовой жизнью, рабочими моментами мы не встречаемся так часто, а Минск сегодня соединяет каждого в одно целое.

 

Семья ШевченкоСупруги Александр и Валентина Шевченко, молодые педагоги:

— Это был, действительно, форум для тех, кто искренне любит нашу страну, гордится ее достижениями и хочет жить в мире, согласии, единстве. Особую значимость этому мероприятию придало выступление Президента Республики Беларусь. Слова Александра Григорьевича заставили в очередной раз задуматься о том, что мы живем в мирной, дружной стране, и пока мы будем ее ценить, никому не отдавать и свято хранить свой суверенитет над этой территорией, Беларусь будет процветать. Форум оставил в наших душах неизгладимые впечатления. Каждый из нас ощутил себя частичкой одной большой дружной семьи.

 

 

СудасНаталья Судас, председатель райкома профсоюза образования:

— Для меня это государственный праздник, который ассоциируется со сплоченностью и единством. Патриотизм нашего народа —  это любовь к своей земле и дому, близким и родным людям, это готовность брать на себя ответственность за общее благополучие. Нас объединяет общая история, гордость за настоящее страны и трудолюбие. Будущее нашей страны и наших детей зависит от нас, от голоса и мнения каждого человека.

Это голос белорусов. Наш голос!

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.