Учащиеся Калинковичского колледжа мелиорации посетили Юровичи

511

Одним прекрасным утром нас, учащихся группы №8 Калинковичского колледжа мелиорации, ожидал весьма интересный и познавательный отдых – экскурсионная поездка «Юровичи: по следам первобытного белоруса».

Первая остановка – источник с криничной водой в деревне Пеница. Прохладная вода бодрила, а живописные виды поля, леса и села создавали атмосферу свободы и ощущение настоящих летних каникул.

Затем мы посетили братское захоронение у деревни Прудок. Нам рассказали о героическом военном прошлом этого населенного пункта. Меня до глубины души тронуло, как страдали невинные люди за нынешнее наше благополучие и мирное небо над нашей страной.

Вот и деревня Юровичи. Мы оказались в месте, описанном в учебниках истории Беларуси. Музей под открытым небом «Стоянка первобытного человека» удивителен. Я узнала много нового о прошлом нашего района.

514

Особенно понравилось, как создатели музея выразили свое уважение к истории и реликвиям, которые в себе таила юровичская земля. Найденным на этом месте в 2006 году останкам мамонтенка даже дали имя – Юрик (в честь деревни Юровичи) и воздвигли этому малышу «памятник». Удивительно, что такой юный зверь был ростом с одноэтажный дом, а взрослая особь мамонта и вовсе достигала в высоту 8 метров.

На этой же горе когда-то располагался таинственный средневековый город.

В Юровичах мы также посетили Свято-Рождество-Богородичный мужской монастырь. Его богатая история, стойкость людей, верующих в Бога, восхитила, а знания служителей этого монастыря поразили. Они настолько поглощены делом своей жизни, что теряли счет времени, когда рассказывали об одних только иконах, у каждой из которых очень интересная история.

А еще мы спустились в монастырское подземелье, которое также хранит множество тайн.

Удивил своим масштабом и акустикой восстановленный храм 18 века. Это место – свидетельство былого величия и значимости Юровичей.

Отдохнув в агроусадьбе «Литвин» и полюбовавшись красотой одноименного озера, мы отправились на место неподалеку от Юровичей, где когда-то располагался пионерский лагерь «Лесная сказка». Там мы поучаствовали в квест-игре и оставили сосуд с посланием «Оставь свой след» в надежде, что когда-нибудь кто-то найдет нашу «капсулу времени» и продолжит цепочку посланий от путешественника к путешественнику.

Поездка оставила очень много впечатлений. Мы благодарны нашим педагогам Людмиле Бобрик, Николаю Конопелько, Ирине Линкевич, Наталье Тарун и руководству колледжа за такую прекрасную экскурсию.

Алина СКУРАТОВСКАЯ, учащаяся группы №8.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.