В день Хатынской трагедии в Лозках проходит митинг-реквием

S7140001

22 марта православная церковь отмечает память сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Сорок Севастийских мучеников – это воины-христиане, которые приняли мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (Малая Армения на территории современной Турции) в 320 году при императоре Лицинии.

Знали ли об этом фашисты и их пособники из числа коллаборационистов, когда 22 марта 1943 года подвергали такой же мученической смерти 149 жителей деревни Хатынь? Вряд ли. Не было у них ни веры, ни совести, ни жалости. Их не бывает у нелюдей. Отправляя их на восток, фюрер благословил их тем, что освободил от подобных химер.

В день 80-летия Хатынской трагедии состоялся митинг-реквием «Всенародная боль и память». Прошел он в деревне Лозки, где 22 июля 1942 года оккупанты согнали жителей в три хаты и подожгли, а тех, кто убегал, – расстреливали. В тот день они заживо сожгли 476 человек – взрослых, стариков и детей. Как и в Хатыни, в бессмысленной жестокой расправе с мирными жителями Лозок вместе с фашистами участвовали василевичские и наховские полицаи.

S7140005

S7140008

S7140015

На митинг-реквием собрались представители руководства района, трудовых коллективов и общественных объединений, ученики школы мира СШ №1 и Малоавтюковской СШ, школьники и жители Наховского сельсовета, благочинный Калинковичского благочиния, наместник Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря игумен Авксентий и прокурор района Вадим Жулего.

Выступая на митинге, председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева сказала, что сегодня, в день Хатынской трагедии, день памяти всех сожженных белорусских деревень.

—И потому мы с вами находимся у братских могил на месте трех сельских домов в деревне Лозки, где летом 1942-го фашисты сожгли 476 мирных жителей, – отметила Наталья Владимировна. – Мужчин и подростков фашисты расстреляли, остальных сожгли. Это была устрашающая акция в ответ на подорванный партизанами эшелон. Этот факт поражает своей жестокостью и цинизмом. И сколько бы ни прошло лет, эта трагедия будем эхом отзываться в наших сердцах. Мы всегда будем помнить и Лозки, и остальные 627 деревень, которые разделили судьбу Хатыни, из которых 186 не были восстановлены. А в ходе расследования Генпрокуратурой фактов геноцида против белорусского народа установлены еще 30 деревень, которые не возродились после войны.

Наталья Мохорева пожелала всем участникам митинга, особенно молодому поколению, хранить память о прошлом и сделать все возможное, чтобы подобные трагедии никогда больше не повторились на нашей земле, а детство будет самым светлым, радостным и счастливым.

S7140023

S7140029

S7140033

На митинге также выступила учитель истории гимназии, член районной организации Белорусского союза женщин Ирина Колбасина. И когда она заговорила о том, что мы стоим у памятного места, вокруг такая тишина, что просто не верится, что здесь могла произойти такая жуткая трагедия, над деревней вдруг раздался громкий крик журавлей. Все невольно посмотрели вверх, где в голубом небе с курлыканьем пролетала пара птиц, которые в нашем сознании давно и прочно ассоциируются с людскими душами. Вот точно также, по словам Ирины Николаевны, и души мирных жителей деревни взывают к нам с требованием не допустить того, что случилось с ними. А для этого нужно учить наших детей добру и справедливости, воспитывать в них патриотизм и ответственность за будущее родной земли.

S7140039

Ученики Замостьевской базовой школы прочитали стихи о сожженной деревне Хатынь.

В память о сожженных жителях Лозок и тысячах других жертв геноцида в Беларуси была объявлена минута молчания.

S7140043

IMG_0622

S7140046

Во время митинга-реквиема на месте трагедии установили цифровую табличку с Q-кодом, уникальность которой в том, что теперь она расскажет любому желающему об истории памятника. Право установить табличку предоставили ученице СШ №7, победителю и призеру гражданско-патриотических и краеведческих конкурсов Дарье Соловьянчик и кадету Минского городского кадетского училища №2 Александру Скиданенко.

IMG_0622

Прошла также акция «Свеча памяти»: ученики Малоавтюковской СШ установили лампадки под крестами могил, где покоится прах погибших жителей деревни.

Литию по безвинно убиенным отслужил игумен Авксентий.

IMG_0640

IMG_0649

Затем к подножию памятника у братской могилы были возложены венки и цветы от райисполкома и райсовета депутатов, трудовых коллективов и общественных объединений района…

IMG_0680

IMG_0721

IMG_0734

IMG_0610

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.