Пусть скорбный звон колоколов Хатыни предостерегает от повторения трагедии

6

Хатынь – небольшая деревня, ставшая символом всех сожженных населенных пунктов Беларуси. Она была уничтожена немецко-фашистскими захватчиками 22 марта 1943 года. Сегодня на ее месте находится мемориальный комплекс с одноименным названием. В память о заживо сгоревших 149 хатынцах здесь каждый час раздается колокольный звон, а в школах республики в день трагедии проходит единый урок «О чем звонят колокола Хатыни».

– В нашем учреждении образования тематический урок состоялся в каждом классе. Он закончился минутой молчания в память о погибших, – рассказала директор гимназии Валентина Жукова. – Даже спустя 80 лет беда Хатыни оглушает. Говорить и вспоминать о ней без слез невозможно. Как, впрочем, и о том факте, что наша страна – самая потерпевшая из всех оккупированных Германией республик в Европе, что у нас самые большие потери мирного населения.

2

Лично я очень рада, что нынешний год объявлен Годом мира и созидания. Недавно над нами, белорусами, особенно над старшим поколением, часто подтрунивали, мол, им лишь бы не было войны. Но что плохого в том, что человек хочет спокойной жизни – работать, растить детей, любоваться природой, рассветами и закатами? Нынче такая позиция не кажется легковесной.

Для старшеклассников тематический урок подготовили и провели учителя истории Ирина Колбасина, Светлана Канаш и Ирина Буракова, а также учащиеся одиннадцатого класса Егор Белаш и Мария Повод.

3

– 628 белорусских деревень были сожжены вместе с жителями в годы Великой Отечественной войны и, увы, 188, в том числе и Хатынь, не смогли возродиться. Тысячи ни в чем неповинных женщин, детей, стариков погибли страшной смертью. За что? По чьей прихоти?

4JPG

Забывать об этих леденящих душу событиях, произошедших с нашим народом, мы просто не имеем права. И пусть скорбный звон колоколов Хатыни предостерегает всех нас от повторения страшной трагедии и не даст переписать историю на станицах учебников, как делают сегодня в некоторых странах, – отметила в своем выступлении Ирина Колбасина.

Ирина Буракова поделилась драматической историей жизни своей бабушки Матрены Шпак, которая в Озаричском лагере смерти потеряла четверых своих детей.

7

Всем учащимся было рекомендовано вместе с родителями посетить мемориальные комплексы «Хатынь». Это место нужно увидеть, прочувствовать, услышать колокольный звон, который оглушает.

Аналогичные уроки прошли во всех учреждениях общего среднего образования района.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.