13 августа – День строителя. Жилищное строительство – в приоритете

Стропольщик-монтажник 5-го разряда Сергей Кисель на возведении 40-квартирного жилого дома № 4 по улице Мира в Калинковичах

Стропольщик-монтажник 5-го разряда Сергей Кисель на возведении 40-квартирного жилого дома № 4 по улице Мира в Калинковичах

«Нет строительства – нет развития страны. Это аксиома», – не раз отмечал Президент страны Александр Лукашенко. А потому в независимом белорусском государстве возведение жилья всегда было и остается в приоритете.

В Калинковичском районе в первой полугодии ввод общей площади жилых домов составил 8 тыс. 893 м2. Это 49,4 % от годового задания (среднеобластной показатель – 35,8%). Введены в эксплуатацию 20 индивидуальных жилых домов общей площадью 6 тыс. 082 м2. Еще 2 тыс. 983 м2 введены в эксплуатацию для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой. Для многодетных семей сданы в эксплуатацию 40 квартир и 1 индивидуальный жилой дом. Построен и введен в эксплуатацию индивидуальный жилой дом, в котором используется электрическая энергия для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи общей площадью 73,4 м2.

По планам в Калинковичах в текущем году запланировано еще ввести в эксплуатацию жилых дома общей площадью 7 тыс. 934 м2 (120 квартир). Один из них уже сдан. Это 40-квартирный жилой дом по ул. 50 лет Октября в г. Калинковичи общей площадью 2 тыс. 811 м2, финансирование которого осуществлялось в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

В настоящее время по ул. Мира в г. Калинковичи возводится два 40-квартирных жилых дома. Финансирование строительства осуществляется в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» и средств республиканского бюджета, направляемых на строительство арендного жилья для военнослужащих. Один из них общей площадью 2 тыс. 817 м будет сдан в эксплуатацию уже в сентябре, второй общей площадью 2 тыс. 333 м2 – в декабре нынешнего года.

Виктор Северин.

Фото Николая Борисенко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.