Две калинковичанки – Елена Отчик и Валентина Касьянчик стали участницами тематической встречи «Разговор о важном: счастливая семья – сильное государство»

5r

Две калинковичанки – учитель физической культуры и здоровья СШ №6, руководитель проекта «СпортFAMILY», многодетная мама Елена Отчик и заместитель председателя районного Совета женщин общественного объединения «Белорусский союз женщин», мама и бабушка Валентина Касьянчик стали участницами тематической встречи «Разговор о важном: счастливая семья – сильное государство».

Мероприятие состоялось в Полоцке, было приурочено к республиканской Неделе родительской любви и собрало в Софийском соборе 250 человек со всех уголков Беларуси, которые вместе с членами Совета Республики, представителями Белорусской православной церкви, министерств, ведомств, общественных организаций и объединений, журналистами обсудили очень важный вопрос что такое семья и какой видится ее роль в дальнейшем развитии государства с учетом новых реалий и вызовов, брошенных временем.

Попросили калинковичанок поделиться впечатлениями от участия в масштабном форуме.

11jpgЕлена ОТЧИК: «Пусть все союзы женщин и мужчин, заключаемые и существующие в нашей стране, отношения в браке и семье будут со знаком качества, а традиционные ценности белорусского народа – нашим национальным брендом. Такое пожелание высказала председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова во время очень интересной тематической встречи, на которой мне посчастливилось побывать. Солидарна с ней на все 100%. Хочу, чтобы у моих детей была такая же счастливая и крепкая семья, такие же гармоничные отношения, как у нас с супругом. Хочу этого и для своих учеников, и для детей друзей… Чтобы этого добиться, нам всем нужно активнее пропагандировать семейные ценности, быть примером подрастающему поколению, строить воспитание на духовно-нравственном фундаменте, на патриотизме.

На мой взгляд, такие встречи способствуют сплочению и укреплению белорусского общества, сохранению наших национальных ценностей. В их числе – забота о семьях, представителях старшего поколения. Важно, что участниками форума стала также молодежь. Так сохраняется преемственность поколений».

 

22Валентина КАСЬЯНЧИК: «Заслушалась выступлениями митрополита Минского и Заславского Патриаршего Экзарха всея Беларуси Вениамина и почетного настоятеля храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» города Новополоцка архиепископа Феодосия. Оба подчеркивали, что семья – это корень древа. В ней каждый родитель имеет особенное воздействие на своего ребенка. Какова семья – таково и наше будущее. А потому мы все сегодня должны объединиться и работать над повышением престижа традиционной христианской семьи, бороться с такими нездоровыми западными трендами, как гражданские, пробные, гостевые браки, чайлдфри, поздние вступление в брак и рождение первого ребенка, более широко отмечать церковные праздники, воспитывать детей в духе созидания.

Всем известен лозунг «Крепка семья – крепка держава». Это действительно так, ведь первые шаги ребенок делает в семье. Если с детства он будет осознавать важность таких понятий как патриотизм, ответственность, порядочность, взаимовыручка, доброта, то в будущем станет достойным гражданином родной страны, сможет вносить свой вклад в ее развитие и процветание, бескорыстно помогать окружающим».

По окончании мероприятия состоялась церемония награждения, в ходе которой Валентина Касьянчик получила из рук Натали Кочановой Благодарность председателя Совета Республики за добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие семейной политики.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.