Жатва-2023. Уборка зерновых в Калинковичском районе приближается к экватору

IMG_4551

На утро 10 августа было убрано более 37% площадей. Напряженный ритм полевых работ для наших аграриев – привычное дело. Несмотря на непростые погодные условия и внесенные ими в ход уборки урожая коррективы, работа в полях кипит.

Хорошими темпами продвигается жатва в КСУП «50 лет БССР». Подлежащий уборке зерновой клин в хозяйстве нынешним летом немалый – более 800 га. По состоянию на 10 августа зерновые в этом сельхозпредприятии обмолотили на 487 га, или 60% площадей. Урожайность – почти 19 ц/га, которая значительно превышает средний районный показатель. Если смотреть отдельно по культурам, то яровой ячмень в этом хозяйстве дал 21,1 центнера на круг, озимая рожь – 19,3 ц/га, ячмень озимый – 32,1 ц/га.

– По нашим прогнозам по завершению жатвы ожидаем среднюю урожайность порядка 18,3 ц/га, – рассказала главный экономист КСУП «50 лет БССР» Тамара Сугоняко.

На уборке хлеба нового урожая в сельхозпредприятии работают три зерноуборочных комбайна и столько же МАЗов на отвозке.

IMG_5175

Комбайнерский экипаж в составе Александра Змушко и Виктора Куприенко с первых дней уборочной занимает первую строчку в таблице лидеров районного соревнования среди экипажей комбайнов. 10 августа на их счету было 659 тонн собранного золота полей.

– Осталось не так и много. Должны добрать. Главное не снижать темпы, – улыбаются хлеборобы, которым в минувшем году покорилась заветная тысяча. Почему этот год должен стать исключением? – Здесь, на «Острове», ячмень неплохо уродил, да и другие поля ждут комбайнов.

«Островом» местные аграрии называют урочище за Березовкой, где в этом году посеяли яровой ячмень.

В обычное время, до и после жатвы, старший комбайнер Александр Змушко работает на тракторе Claas Atles-946 – пашет, дискует, культивирует. Его помощник Виктор Куприенко – механизатор с 39-летним стажем уже несколько лет как на пенсии, но время от времени исправно ходит на работу. Виктор Петрович – и помощник комбайнера, и подменный тракторист, а еще и сварщик, и слесарь в одном лице. Словом, берется за любое дело.

20220829_104848

В тройке лидеров соревнования среди водителей на отвозке зерна от комбайнов также есть представитель КСУП «50 лет БССР». Это Владимир Полещук, который в минувшем сезоне был в числе первых водителей-тысячников. Надеемся, что так будет и в нынешнюю жатву. Тем более что 10 августа на его счету было 672 тонны доставленного с поля зерна.

– Вот до сих пор вожу в кабине вымпел с прошлой уборочной, – показывает прошлогоднюю награду Владимир Николаевич. – Постараюсь и в эту жатву перевезти свою тысячу.

IMG_5183

Второе место в районном соревновании среди комбайнерских экипажей у хлеборобов ОАО «Прудокское» Вадима и Тадэуша Стефановичей, с которыми мы встретились на пшеничном поле у деревни Шарейки. Это дружный, слаженный семейный экипаж, причем старший комбайнер в нем сын.

Новый зерноуборочный комбайн КЗС-1218А-1 Вадиму Стефановичу доверили в прошлом году, нынешняя жатва у него всего вторая по счету. Обычно этот механизатор работает на тракторе, преимущественно на уходе за посевами – химпрополке, подкормке, междурядной обработке.

У Тадэуша Генриховича это и вовсе первая уборочная. Стефанович-старший работает на молочно-товарной ферме слесарем. На время жатвы согласился пойти к Вадиму в помощники. Его старший сын Сергей тоже работает в хозяйстве трактористом. А супруга Светлана – бригадиром МТФ №5 «Прудок».

Пожелаем же хлеборобам в самое ближайшее время пополнить когорту тысячников нашего района.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.