Селфи с профи и экскурсии на предприятия: как учащимся Калинковичского района помогают с выбором профессии

4

Моя дочь в этом году заканчивает девять классов. С профессией мы уже год как определились и четко идем к намеченной цели без всяких «а может все-таки туда?» и «тебе не кажется, что вот там будет лучше». Между тем многие ее одноклассники не знают, кем хотят стать. Помочь им и другим учащимся района с выбором дела по душе призваны профориентационные занятия, встречи, экскурсии, классные часы, лагеря труда и отдыха и другие мероприятия, которые организуются и проводятся педагогическими коллективами учреждений образования.

Причем профориентация не ограничивается работой только со старшеклассниками, а начинается уже с пятого-шестого класса. Ведь в сегодняшнем многообразии специальностей немудрено потеряться и взрослому, что уж тогда говорить про детей.

8

Психологи подчеркивают: современные учащиеся в своем большинстве визуалы, которые лучше воспринимают информацию через картинку, видео, в ходе поездки, а потому наибольший интерес для них в плане профориентации представляют экскурсии. Их с начала учебного года было организовано более 50. Активно работают в этом направлении гимназия, СШ №№ 6,7, БШ №5, Зеленочский детский сад – БШ, Дудичская СШ, Юровичский детский сад – СШ, Липовская СШ, Озаричская СШ. К слову, ребятам удалось побывать не только на предприятиях, в организациях города и района, но и на Минском тракторном заводе, на пограничной заставе «Глушкевичи» в Лельчицком районе, в Василевичском лесхозе и т.д. Такие поездки расширяют кругозор, помогают «прощупать» профессию изнутри, предоставляют возможность задать интересующие вопросы напрямую человеку, занятому в определенной сфере, познакомиться с условиями труда.

Еще одна востребованная форма работы – встречи с представителями высших учебных заведений, колледжей и лицеев, а также с профи, влюбленными в свое дело. Ведь именно последние способны интересно и максимально увлекательно и доступно рассказать о своей специальности. Учреждения образования района тесно сотрудничают с Военной академией Республики Беларусь, Белорусским аграрным техническим университетом, Белорусским университетом транспорта, Белорусской академией авиации, Полесским государственным университетом, Белорусским технологическим университетом, Гомельским университетом имени Скорины, Мозырским лицеем строителей, Октябрьским профессиональным лицеем, Калинковичским профессиональным аграрно-техническим лицеем, Краснобережским аграрным колледжем, Полесским аграрным колледжем имени Мицкевича, Хойникским профессиональным лицеем и т.д.

6

В последние годы идет переориентация школьников на рабочие специальности, которые всегда востребованы на рынке труда: водители, сварщики, электромонтеры, токари, продавцы и т.д. И здесь, конечно, многое зависит от родителей. Ведь некоторые из них в стремлении за дипломом вуза любой ценой забывают об интересах ребенка. И что в итоге? Диплом о высшем образовании получен, да только пылится на полке, а взрослое чадо находится в поисках себя. Педагоги, классные руководители стараются донести до родителей, что учеба в учреждениях профтехобразования республики – отличная стартовая площадка. Потом при желании можно вырасти и до инженера, и до руководителя. Начиная же карьеру с рабочего, человек раньше становится независимым в материальном плане, быстрее реализует свои жизненные цели.

55

 – Главное правило в профориентации простое: ребенок должен выбрать профессию сам. Для этого с ранних лет воспитывайте в нем самостоятельность, учите нести ответственность за слова и поступки, поддерживайте посещение кружков, секций, поощряйте увлечения, которых может быть бесконечно много. Пусть лучше в детстве пробует, ищет себя, чем займется этим во взрослом возрасте, – дает советы родителям психолог Калинковичской ЦРБ Татьяна Вдовиченко. – Адекватно оценивайте возможности и способности своих детей, не завышайте планку, учитывайте интересы: пусть будет классным сварщиком, любящим свое дело, чем посредственным юристом, которого тяготят его обязанности, но держит зарплата. Помните: жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на то, что не приносит удовольствия.

Еще один момент – выбором профессии нужно озадачиться не в выпускном классе, а на пару-троку лет раньше, чтобы у ребенка было время для изучения всех приглянувшихся вариантов. 

Татьяна ЗУБЕЦ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.