Калинковичская РОС ДОСААФ – в тройке лучших в области

2

Калинковичская РОС ДОСААФ стала площадкой для проведения инструкторско-методического занятия с руководителями организационных структур ДОСААФ Гомельщины. В мероприятии приняли участие председатель областного совета ДОСААФ Александр Горбач и его заместитель Галина Дробышевская.

Гости познакомились с производственной базой технического обслуживания и ремонта автошколы, процессом перевода автопарка на весенне-летний период, обсудили нюансы проведения отчетно-выборной кампании в организационных структурах, вопросы повышения качества подготовки водителей, а вместе с этим – повышения квалификации преподавателей и мастеров.

Из выступления Александра Горбача стало известно, что сегодня в области 13 учебных организаций ДОСААФ. По итогам работы за прошлый год калинковичане оказались на третьем месте. С положительной стороны отмечена их рекламная кампания по привлечению клиентов в социальных сетях и мессенджерах, техническое состояние автопарка, который представлен шестью легковыми машинами, автобусом, грузовыми автомобилями КамАЗ-4310 и Урал-4320, высокий процент сдачи курсантами экзамена в ГАИ с первого раза, работа по патриотическому воспитанию молодежи.

3

Также Александр Горбач напомнил о возможности обучения вождению людей с ограниченными возможностями и школьников 10-11 классов на категорию «В». Причем последним не обязательно ездить на занятия в автошколу: учебу организуют в родной альма-матер. Такая возможность уже есть у учащихся гомельских СШ №№ 8, 9, 21, 30, Гомельского кадетского училища. На данный момент таким образом обучается порядка 140 человек. Родители оплачивают только практические занятия, теорию ребята получают бесплатно в рамках факультативных занятий. Сдача экзамена в ГАИ и получение прав осуществляется после 18-летия.

4

– После таких занятий подростки становятся более внимательными на дорогах, т.к. начинают понимать, что пешеход не всегда прав и что остановить автомобиль одномоментно невозможно, – подчеркнул Александр Горбач и призвал районные организации брать пример с гомельчан.

Председатель Калинковичской РОС ДОСААФ Сергей Ревинский озвучил, что активно прорабатывает новое направление. Уже встречался с руководством отдела образования и директорами школ. Не исключено, что с нового учебного года обучение вождению старшеклассников будет организовано на базе некоторых школ района.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.