День народного единства: история и современность

IMG_7066

В районном краеведческом музее прошла диалоговая площадка. В ней приняли участие идеологический актив предприятий, организаций и учреждений города, а также совет старшеклассников городских школ.

IMG_7078 IMG_7088

Основной темой обсуждения стал государственный праздник День народного единства. Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Целовальникова выступила на тему «Единство белорусского народа – основополагающий фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны». Она напомнила те события белорусской истории, которые предшествовали дате 17 сентября 1939 года и легли в основу праздника. Правда, с 1949 года, чтобы не портить отношения с Польшей, ставшей к тому моменту народной республикой и входившей в социалистический блок, праздник решили не праздновать. Время показало, что такой шаг был в корне неправильным, что в угоду добрососедства нельзя было искажать или умалчивать историческую правду.

IMG_7098

О том, как встречали Красную Армию жители Западной Беларуси в сентябре 1939 года, рассказала видеохроника того времени из Белорусского государственного архива кинофотодокументов.

IMG_7101

На тему «О событиях на территории Калинковичского района в годы советско-польской войны» рассказал научный сотрудник краеведческого музея Сергей Малащенко. Кстати, музей организовал к мероприятию также тематическую выставку под названием «Калинковичская земля, 1919-1939 годы». Участники мероприятия могли увидеть уникальную географическую карту того времени, на которой наш район являлся одним из приграничных, а граница между Польшей и БССР в нескольких километрах за Туровом и Житковичами.

Мостиком из прошлого в настоящее стало обсуждение Единого дня голосования, который впервые пройдет в стране в конце февраля будущего года.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.