Не купи двора, купи соседа…

IMG_4185

 

На днях в редакцию за помощью обратились жители улицы Луначарского. Они рассказала, что уже много лет их сосед держит хозяйство, – свиней, курей, уток, гусей. На его участке – антисанитария, помещения, в которых содержатся животные, месяцами не убираются, из-за чего в округе стоит удушающая вонь. Выезжаем по жалобе на место.

Люди встречают со слезами на глазах, рассказывают: «Ни окно тебе открыть, ни кофе на улице попить. Те, кто работают, от этой вони хотя бы немного отдыхают. А на пенсии что? Ну в магазин сходишь, на дачу съездишь, но все равно большую часть времени проводишь дома. Мы радовалась всегда, что у нас свои дома, а не квартиры: люди возвращаются с работы в четыре стены, а мы – в уютные дворы, к свои грядкам и цветам. Особенно чудесно летом: можно весь день хлопотать на улице, здесь же кушать, чаевничать, читать, принимать гостей. Но, увы, мы, жители улицы Луначарского и соседних, лишены такой возможности. Пытались говорить с соседом по-хорошему, просили навести порядок, а в ответ крик: «Мой двор, что хочу, то и делаю, вас это не касается». Нас бы и не касалось, если бы огромные крысы не сновали туда-сюда, и мы не задыхались от вони».

Вонь действительно сильная, думаю, причина еще в том, что стоит душная безветренная погода. Да и вид на хоздвор со стороны соседей мягко говоря так себе: перекошенные дощатые постройки, многочисленная птица, которая копошится в какой-то грязи. Хозяин, к слову, на месте. Тут же возникает словесная перепалка, из которой становится понятно, что конфликт длится не первый год. «Я трудяга, а все вокруг мне завидуют, — заявляет он. – Что воняет? Вам воняет? Нет, мне не воняет. И убираю я постоянно. Вот забор скоро двухметровый поставлю, чтоб ничего видно не было». Однако, пустить нас к себе на участок он отказывается.

В городе не только жители улицы Луначарского столкнулись с такой проблемой. А потому мы решили подключить компетентные службы, которые пояснят, как действовать в сложившейся ситуации.

– Один из вариантов – изложить суть проблемы на бумаге и подать в райисполком. Можно лично, по почте (пл. Ленина, 1) либо на электронный адрес OG@kalinkovichi.gov.by, — поясняет начальник отдела по работе с обращениями граждан Александр Вальченко. – Мы изучим вопрос, и заинтересованные службы – а здесь это отдел по архитектуре и строительству райисполкома, инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, ветеринарная станция, санитарная служба – комиссионно выедут в болевую точку. И если это не просто «война соседей», то в рамках закона заявителю будет оказана помощь.

Сотрудники отдела по архитектуре и строительству райисполкома изучат соблюдение строительных норм. В данном случае обратят внимание, на каком расстоянии от соседского участка расположены капитальные хозпостройки (нежилые строения на фундаменте: сарай, баня и т.д.) и легкотипные (те, которые легко перенести, например, металлический гараж-коробка), а также вольеры с домашними животными. Если будут выявлены нарушения, то владельцу участка вынесут предписание. Неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение предписания влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (ст. 24.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

К слову, содержание продуктивных животных (а к ним в том числе относятся свиньи и домашняя птица) регламентировано Ветеринарно-санитарными правилами содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь №758 от 29 августа 2013 года.

Внимательно изучаю правила. Пункт 5 гласит: выгульные площадки должны быть огорожены и оборудованы для раздельного содержания каждого вида продуктивных животных. Пункт 6: территория личного подсобного хозяйства граждан должна содержаться в чистоте. Пункт 7: на территории личных подсобных хозяйств граждан должно быть оборудовано место для мойки и дезинфекции рук, оснащенное средствами личной гигиены. Пункт 8: помещения для содержания продуктивных животных необходимо регулярно очищать от навоза и других загрязнений, кормушки, поилки – очищать, мыть и дезинфицировать согласно требованиям Ветеринарно-санитарных правилам по проведению ветеринарной дезинфекции, утвержденными постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 4 октября 2007 г. № 68. Пункт 9: навоз необходимо убирать и складировать на специально отведенных площадках для его биотермического обеззараживания. Пункт 10: помещения для содержания продуктивных животных необходимо содержать таким образом, чтобы предотвратить проникновение в них грызунов и диких птиц. Не допускается наличие мух. Пункт 12: в помещениях для содержания продуктивных животных должны быть обеспечены оптимальные параметры микроклимата и т.д. Всего – 20 пунктов.

Кроме того, в приложении 2 к правилам обозначены оптимальные нормы площади содержания продуктивных животных. Так на хряков-производителей и свиноматок (на голову) положено не менее 7 метров квадратных, на курицу – 0,25, на утку – 0,2, на гуся – 0,3, на индейку – 0,35. 

– За несоблюдение данных правил и норм может быть выдано предписание. В нем также по пунктам указывается, какие конкретно нарушения и в какие сроки необходимо устранить, – комментирует проблемную ситуацию начальник Калинковичской районной ветеринарной станции Павел Ярош. – Неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение предписания влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (ст. 24.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

По поводу запаха. В любом месте, где содержатся животные, он есть, но сильнее, конечно, там, где не убирается либо плохо убирается. Но опять-таки повторюсь, запах будет, он не исчезнет совсем, это же живность.

А вот в районном центре гигиены и эпидемиологии пояснили, что законодательством в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения не установлены требования к содержанию домашних животных физическими лицами на территории индивидуальных домовладений. Из этого следует, что данный вопрос не входит в компетенцию органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор.   

Что касается инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, то ее начальник Сергей Крицкий обратил внимание, что за загрязнение земель отходами, сточными водами предусмотрена ответственность по статье 16.11 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. При этом лицо, допустившее такое нарушение, также возмещает вред, причиненный окружающей среде. Если ущерб нанесен землям на частном подворье, то землепользователь вправе обратиться в суд и требовать возмещения вреда.

Народная мудрость гласит «Не купи двора, купи соседа». В точку подмечено. Ведь порой именно от соседей, их поведения и общения зависят наши уют и спокойствие. А в данном случае – возможность пообедать во дворе или пожарить шашлыки в кругу семьи.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.