Задача власти – решать проблемы людей

20230317_105728

Наш район посетили гости из Ельщины. Возглавила делегацию председатель райсовета депутатов Оксана Захарченко. Вместе с ней приехали главы сельсоветов. На калинковичской земле их встретила председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева.

Семинар-практикум по обмену опытом в вопросах жизнеобеспечения населения, повышения качества работы в этом направлении начался с посещения знаковых мест Юровичского сельсовета – Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря, стоянки первобытного человека под открытым небом и краеведческого музея школы.

– Убеждена: каждый белорус должен побывать в Юровичах. Сюда обязательно нужно приезжать семьями, с детьми. Это воспитание патриотизма, любви к родине. В стороне от этой работы не должно оставаться и руководство сельсоветов, – отметила Наталья Мохорева. Также она познакомила участников семинара с социально-экономическим развитием района, рассказала, как в сельсоветах организована работа с населением – ведь именно эта работа является важнейшим направлением деятельности органов местного управления и самоуправления. Среди ее основных форм – собрания граждан, встречи актива сельских советов депутатов, приемы населения, Дни депутата и Дни сельсоветов.

20230317_110928

– Мы стремимся к тому, чтобы люди со своими заботами и бедами шли именно к местной власти, первостепенная задача которой – не просто выполнять какие-то экономические или прогнозные показатели, а решать конкретную проблему конкретного человека. Обратная связь должна быть постоянной, люди должны это видеть, понимать. Только такой подход даст хороший результат, обеспечит доверие к местной власти, – подчеркнула Наталья Владимировна.

Гостей особенно заинтересовала реализация в районе Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 года № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Наталья Мохорева пояснила, что работа в данном направлении ведется активно: за время действия Указа продано 18 домов, выставлено на продажу – 32, снесено – 296.

Пошаговый алгоритм действий в рамках Указа №116, разъяснении его правовых аспектов остановилась управляющий делами Сыродского сельсовета Татьяна Корнеевец.

20230317_121825

Также опытом работы в вопросах самообложения, реализации гражданской инициативы, наведении порядка на земле, благоустройстве населенных пунктов и кладбищ поделились председатели: Озаричского сельсовета Галина Пантелеенко, Козловичского – Людмила Горбун, Юровичского – Галина Трастенок и Великоавтюковского – Андрей Боровик.

В рамках работы семинара гости возложили цветы к мемориалу «Озаричский лагерь смерти», посетили музей жертв памяти нацизма и порадовались за жителей агрогородка, который в этом году ждет масштабное благоустройство. Практически на финише реконструкция местного дома-интерната для престарелых и людей с инвалидностью, на очереди – преображение мемориального комплекса и центра досуга.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.