Лидер ветеранов Татьяна Спиридонова: Родные места держат крепко

IMG_5296

С Татьяной Спиридоновой мы познакомились во время очередной рабочей поездки по району. Председатель Зеленочского сельсовета Анатолий Палазник и его помощница – управделами Лилия Ильюк внесли дом Татьяны Михайловны в список обязательных для посещения адресов.

– Она у нас активистка, возглавляет ветеранскую организацию при сельсовете, состоит в избирательной комиссии. На нее всегда можно положиться. За плечами Татьяны Михайловны – более 35 лет стажа в животноводстве. Всю жизнь она проработала ветврачом в хозяйстве, – рассказал Анатолий Иванович. – Да и просто как человек она замечательная: надежная, ответственная, дружелюбная, гостеприимная, отличная хозяйка. Сами убедитесь при встрече.

И здесь сельский глава оказался прав. Едва мы переступили порог дома, как Татьяна Михайловна начала суетиться у печки, доставать из серванта тарелки, наполнять их угощениями. Никакие доводы, что мы просто зашли поговорить, на нее не действовали.

– Поговорим обязательно, но сначала я должна вас угостить. От меня еще никто голодным не уходил, – аргументировала женщина. – Готовить я очень люблю, поэтому и печку оставила, не разобрала, как многие сельчане. В печи ведь все намного вкуснее получается…

Расположившись за накрытым столом, просим гостеприимную хозяйку рассказать немного о себе, о работе, которой она посвятила несколько десятков лет жизни, чем она занимается на заслуженном отдыхе.

– А что вам рассказать? Может, и отправилась бы я искать счастья в другие края, если бы родные места меня так крепко не держали. Я ж все детство провела на ферме. Мама дояркой была, отец завфермой. Жили мы в Тарканах. В десять лет я умела не только доить коров, но и верхом на колхозных конях ездить. Где же я еще, по-вашему, могла работать, как не в животноводстве? – улыбается Татьяна Михайловна.

Профессию свою она получила в Речицком зооветеринарном техникуме, после окончания которого вернулась на малую родину в качестве ветеринарного врача колхоза «Коммунар». После реорганизации хозяйства десять лет заведовала Мироненским участком, в который в результате реорганизации вошли три колхоза.

– Молодая я была, полная сил и энергии, никакой работы не боялась, все было интересно, все трудности были по плечу, – вспоминает собеседница.

К тому времени Татьяна Михайловна вышла замуж за электрика Анатолия Спиридонова. Впоследствии Анатолий Иванович перешел работать в лесничество.

Муж научил ее ездить на мотоцикле, на котором ветврач перемещалась по фермам. В те годы в колхозе содержали не только крупный рогатый скот, но и большое поголовье свиней. Да и у населения в подсобных хозяйствах было немало живности, которой также занимался колхозный ветеринарный врач.

Деньги в сельском хозяйстве зарабатываются тяжелым трудом. Нередко Татьяне Спиридоновой приходилось надолго задерживаться на работе. В любое время суток могли обратиться за помощью односельчане. В своем деле Татьяна Михайловна не допускала небрежности, всегда работала по совести. Хорошо, что покойный супруг Анатолий Иванович понимал специфику ее работы.

Вместе они вырастили троих детей – дочь и двух сыновей. Наталья живет в Жлобине. Младший Игорь – железнодорожник. Средний Олег после несчастного случая стал инвалидом и сегодня живет с матерью, которая осуществляет за ним уход.

У Татьяны Михайловны четверо замечательных внуков, которых она любит баловать вкусными угощениями из печи, когда те приезжают проведать бабушку.

Далеко в прошлом остались нелегкие трудовые будни, когда рабочий день Татьяны Спиридоновой начинался ранним утром и длился допоздна. Уже много лет она на заслуженном отдыхе, но скучать себе не дает – является председателем ветеранской организации, в которой состоят более 80 пенсионеров из деревень Зеленочи и Носовичи, принимает активное участие в жизни сельсовета, помогает местной власти поддерживать связь с ветеранами труда.

— Хотелось бы, чтобы следующие поколения унаследовали и продолжили все то, что мы создали. Мы сегодня живем в прекрасной стране, и очень хочется, чтобы молодежь ценила то, что имеем, стремилась приумножать наши достижения, – сказала Татьяна Михайловна. – Странно иногда слышать, что мы плохо живем. Мы, белорусы, живем очень хорошо. Всего хватает. В магазинах чего только нет! А если кому-то мало – все в ваших руках. Все меняется в этом мире, но сельский труд необходим всем и каждому. И так будет всегда.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.