Гостеприимство и трудолюбие – семейная черта Канапляников

IMG_6976

В творческом состязании, посвященном 105-летию «Гомельской праўды» и Году исторической памяти, приняли участие несколько тысяч учащихся 8-11 классов учреждений образования области. Они написали диктант и сочинили его продолжение.

По итогам конкурса лишь 40 ребят были удостоены наград. В их числе – девятиклассница СШ №8 Дарья Биндель, работа которой отмечена Грамотой за активное участие и творческий подход.

В диктанте «Наша газета – юбиляр» рассказывается о верной подписчице «Гомельской праўды», которая дружит с газетой более 70 лет и ласково называет ее «Гомельчанкой». Женщина вспоминает, как много лет назад написала и отнесла в редакцию заметку об отце – бравом артиллеристе, участнике Сталинградской битвы и Парада Победы в Москве. Сотрудники тепло встретили, обо всем расспросили, откорректировали и напечатали замечательную статью, которую вместе с самыми памятными и интересными выпусками любимой газеты Нина Ивановна бережно хранит в семейном архиве.

Также поступает и дедушка Дарьи Биндель – Николай Канапляник, который долгие годы выписывает «Гомельскую праўду» и «Калінкавіцкія навіны» и о котором внучка душевно рассказала в своем продолжении диктанта. Вот несколько абзацев из ее сочинения: «Для меня дедушка – пример всегда и во всем. Он очень трудолюбивый, добродушный, честный человек, мастер на все руки. Он прекрасный семьянин, так как живет с моей бабушкой в браке уже целых 42 года! У них есть сын, дочка и пятеро внуков. Он работал водителем на скорой помощи около двадцати лет. Сейчас он на пенсии, и у него появились новые увлечения: рыболовство, пчеловодство и бесконечное чтение газет!

В своем огороде Николай Васильевич выкопал небольшой пруд, на который весной прилетают дикие утки и селезень. Мне очень интересно наблюдать, как появляются маленькие пушистые комочки – утята.

Мой дедушка – замечательный садовод-любитель. Возле своего дома он посадил много калины, малины, смородины. Мы, внуки, часто лакомимся ягодами.

Однажды дедушка поймал большую щуку, которая весила около трех килограммов!

Он всегда приносит нам, своим детям и внукам, со своей пасеки свежий мед, который мы очень любим»…

… С таким разносторонним пенсионером захотелось познакомиться лично. И вот мы в гостях у Николая и Валентины Канапляник. Даша с бабушкой суетятся, накрывают стол к чаепитию. Отказываться бесполезно, хозяин грозит: «Из дома не выпущу, пока не отведаете булочек, что мои девчонки испекли, и медку с нашей пасеки. Такой вкусноты, уверен, вы давно нигде не пробовали!»

Гостеприимство – семейная черта Канапляников. А еще – трудолюбие. Николай Васильевич и Валентина Николаевна ни минуты не могут посидеть без дела. В один голос признаются: ждут не дождутся отъезда на дачу, к многочисленным грядкам, к пчелам. Обычно он приходится на май, когда устанавливается теплая погода и работать на земле-кормилице можно с утра до поздней ночи.

– Мы раньше двенадцати летом не ложимся, а в четыре-пять – уже на ногах. Земли у нас около гектара, правда, в последние годы засаживаем половину. Обеспечиваем овощами, зеленью, ягодами, соленьями-вареньями не только себя, но и детей, внуков. Пока есть силы, хочется им помочь, – рассказывает хозяйка. – Дача у нас в Деревище. С этой небольшой, но очень красивой деревни мы оба родом. Когда родителей не стало, просто не смогли допустить, чтобы дома, в которых выросли, закопали. Родительский дом мужа перевезли в город, поставили по соседству – там семья дочери живет. Усадьбу, где я родилась, используем под дачу.

– Вы обязательно к нам летом в гости приезжайте, – зазывает глава семьи. Там простор и дышится легче. Пасеку вам свою покажу, на ней больше двадцати ульев. Чай на природе попьем – романтика.

Пчеловодством занимались отец и дед Николая Васильевича, так что хобби это наследственное. К слову, без ароматного меда хозяин никогда не чаевничает, говорит, благодаря природному лекарству чувствует себя моложе своих лет. А вот Валентина Николаевна, которая хлопочет рядом с супругом на пасеке, полезного лакомства практически не ест: «Долгие годы у меня на мед и укусы пчел была аллергия. А теперь ничего, организм, адаптировался, а привычка отказываться от меда, видимо, осталась. Да и не сладкоежка я. Больше огурчики соленые люблю, сок томатный. Соковарку специально купила, чтобы заготавливать на зиму сок из разных овощей-фруктов».

– Поспешила купить, – улыбается супруг. – Я бы в интернете день-два посидел, прикинул, обдумал и в своем гараже сварганил соковарку не хуже.

Николая Васильевича родные и друзья называют «кулибиным». В числе созданных им приспособлений – электромельница, электромедогонка, бензопила из болгарки. Днями может пропадать в оборудованной мастерской или гараже: идей много, хочется все реализовать.

Под стать мужу и Валентина Николаевна, которая любит дарить подарки, сделанными своими руками. Рукодельничает в основном зимой, когда времени свободного побольше.

Плету корзинки из бумажной лозы, делаю цветы из гофрированной бумаги, коврики и сидушки на стулья – из лоскутков и старых носков, картины вышиваю, – перечисляет свои увлечения хозяйка. – Идеи черпаю в интернете. Благо, Дашка научила нас пользоваться и ноутбуком, и смартфоном. Она у нас каждый день бывает, живем ведь рядом. Да и нянчили мы ее с дедом больше остальных внучат. Хотя они все нас любят.

– Как не любить! Вы ж современные, понимающие, с вами всегда весело, – улыбается Даша и добавляет, обращаясь ко мне: – Вы не поверите: бабушка и дедушка никогда не ругаются, зато постоянно шутят, смеются.

Николай Васильевич и Валентина Николаевна признаются, что благодаря хорошему чувству юмора разрешили немало семейных конфликтов. Советуют молодежи в этом плане брать с них пример, а еще – уступать и доверять друг другу, не зацикливаться на материальном, стараться все делать вместе. Вот и секрет семейного счастья от Канапляников, которые поженились 1 сентября 1979 года, а знакомы и вовсе столько, сколько себя помнят: жили-то по соседству, с подросткового возраста симпатизировали друг другу. После свадьбы переехали в Калинковичи. Глава семьи всю жизнь работал водителем, сначала – в АТУП-5, затем – на станции скорой помощи. По его стопам пошел сын Василий, который сегодня водит большегрузы. Валентина Николаевна трудилась продавцом, бухгалтером –кассиром, контролером по отоплению. Их дочь Татьяна – педагог.

– Мне повезло с мужем, а нашим детям – с отцом. Он всегда старался окружить нас заботой и вниманием, – говорит напоследок Валентина Николаевна. – Теперь больше на внуков переключился. Они в дедушке души не чают. Да и он без общения с внучат ни дня прожить не может.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.