Проект Юлии Змушко одобрен и признан победителем в областном дорожном конкурсе

IMG_8580

На Белорусской железной дороге проводится немало профессиональных состязаний, а одним из наиболее престижных является конкурс молодежных инициатив. Чтобы в нем себя зарекомендовать, участникам необходим не только высокий профессионализм, отличные знания, но и новаторское мышление. Всеми этими качествами наделена наша землячка Юлия Змушко.

С 1 июня она — заместитель начальника Линейного центра транспортного обслуживания (ЛЦТО) станции Калинковичи. А участвовала в дорожном конкурсе, который прошел в апреле в Гомеле, будучи товарным кассиром. В конкурсе молодежных инициатив она участвовала впервые, ехала же в Гомель уверенной в своих силах, в победе. И это — еще одна важная черта ее характера! И тему для презентации выбрала серьезную — проект специалиста направлен на улучшение условий перевозки грузов и пассажиров.

Перед строгим жюри участникам необходимо было представить доклад на выбранную тему, грамотно подготовить презентацию, предъявить красочную визитку.

Идею о том, чтобы за основу конкурсного доклада взять тему оптимизации процесса считывания контрольных знаков и номеров запорно-пломбировочных устройств (ЗПУ) подсказал Юлии начальник пункта коммерческого осмотра станции Калинковичи Владимир Дашкевич. Суть идеи проста — применять при коммерческом осмотре сканеры для считывания пломб и ЗПУ.

Во время конкурса все сложилось успешно. Проект был одобрен и признан победителем. Наша землячка удачно выдержала немаленькую конкуренцию со стороны  26 соперников. Железнодорожница не без оснований надеется, что ее проект будет взят на разработку.

Залогом же успеха Юлия Михайловна назвала все перечисленные качества и плюс основательную подготовку. Она рада тому, что принесла победу родному предприятию.

О том, чтобы стать железнодорожницей, героиня повествования задумалась где-то в 9 классе. Выбор профессии стал в некоторой степени неожиданным, ведь по душе ей ближе гуманитарное направление. Любимым школьным предметом был русский язык и литература, потому что его вела любимая учительница — Наталья Канаш. Но дело в том, что выросла Юлия в семье железнодорожника, где часто говорили о поездах и рельсах. Да и гены сказались. Ее папа, Михаил Кобраль, не один год отдал труду комплексного рабочего в Калинковичской дистанции гражданских сооружений. Это, пожалуй, судьба, что и муж Юлии, Максим, тоже железнодорожник — машинист тепловоза в депо Калинковичи. А тесть, Дмитрий Змушко, — регулировщик скорости движения вагонов на станции Калинковичи. Вот такая династия, которая подтверждает, что Калинковичи — город, богатый на железнодорожные династии.

После окончания СШ №2 Юлия Змушко поступает в БелГУТ на управление процессами перевозок (УПП). Учеба девушке давалась легко, получив специальность, она пришла на работу в родные Калинковичи приемосдатчиком груза и багажа Центра управления транспортного обслуживания (ЦУТО). Молодого тогда специалиста трудовой коллектив окружил вниманием и заботой, а первым своим наставником Юлия Михайловна считает Валентину Борзыко. Два года тому назад собеседница перешла на работу товарным кассиром в Линейный центр транспортного обслуживания. Огромную роль в ее профессиональном становлении здесь сыграла заместитель начальника ЛЦТО Ирина Грищенко.

— Ирина Ивановна меня буквально всему обучила, — лаконично отметила Юлия Змушко.

В своей же нынешней должности она только осваивается. Ее нисколько не пугает обилие обязанностей, цифр, информации.

— Свое дело я люблю и коллектив у нас замечательный, дружный. А еще я стараюсь правильно расставлять приоритеты, ответственно относиться ко всему. Этому учу и сына Стаса, которому 4 годика. Пока еще он слишком молод, но часто повторяет, что хочет стать, как и его папа, машинистом тепловоза. Время покажет, насколько эти детские мечты воплощаться в реальность. Мы же с мужем нисколечко в этом плане не возражаем, — резюмировала собеседница.

На вопрос о хобби Юлия Михайловна ответила, что в данное время вместе с мужем целиком и полностью погружены в ремонт своей квартиры. А в дальнейших творческих планах у нее снова участвовать в профессиональных конкурсах, если, разумеется, предоставится такая возможность.                           

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.