Лучшие кадры железки — Дмитрий Федорук

 

IMG_2761

В стрелковую команду на станции Калинковичи Гомельского отряда военизированной охраны Дмитрий Федорук пришел в 2015 году по совету дяди-железнодорожника. Физически крепкий, доброжелательный и спокойный парень с первых дней работы зарекомендовал себя с положительной стороны. Он же в свою очередь спешит поблагодарить через газету руководство и старших коллег, которые поддержали, помогли вникнуть в многочисленные обязанности стрелка.

В числе основных – патрулирование закрепленного парка, проведение профилактических бесед с любителями перехода путей в неустановленных местах, сопровождение ценных и опасных грузов, осмотр целостности вагонов и пломб, проверка правильно­сти наложения запорно-предохранительных уст­ройств.

– У нас два парка – Подольский и Полесский, – рассказывает Дмитрий. – За смену наматываем не один десяток километров, ведь осмотреть нужно буквально каждый состав, проходящий через станцию Калинковичи. В комфортную погоду работаешь с задором, с удовольствием. В метель, в сильный дождь и ветер все, конечно, по-другому, но идешь и делаешь, потому что от тебя зависит целостность и сохранность перевозимых грузов, а главное – жизнь людей, которые, надеясь на «авось», даже под вагоном перелезут, чтобы на пару метров сократить путь. Хуже всего, когда такие примеры видят дети. Они ведь бесстрашные, об опасности совершенно не думают, просто ходят, играют, фотографируются вблизи поездов. Как отец, совершенно не понимаю родителей, которые смотрят на это сквозь пальцы.

За семь лет работы табельное оружие Дмитрию применять не приходилось. И это его радует, ведь наслышан от более опытных коллег о лихих 90-х.

– С тех пор гораздо спокойнее стало не только на железной дороге, но и в целом в стране. Прекрасно, что мы и наши дети живем в мирное время. Это нужно ценить, – подчеркивает Дмитрий и продолжает рассказывать о своих обязанностях: – Если нужно сопроводить груз, мы едем на поезде и следим за ним до следующего поста. Допустим, надо до Барбарова, там нас принимают – проверяют сохранность, подписывают акт приема-передачи, а назад возвращаемся на любом попутном транспорте. Задействуют и на охране железнодорожного моста через реку Припять. Работа некабинетная, и этим меня привлекла.
Начальник стрелковой команды Григорий Каян говорит о Дмитрии следующее: «Парень перспективный, надежный, трудолюбивый. У нас на него большие планы».

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.