Грануляторщик Николай Трошко считает свою профессию интересной

IMG_4815

На Калинковичихлебопродукт Николай Трошко пришел в 2008 году по совету родственников, которые работают здесь не один десяток лет и от которых не однажды доводилось слышать о стабильности предприятия, уважительном отношении его руководства к человеку труда. Все так и оказалось, поэтому он не только остался, но и привел за собой супругу Марину, которая трудится в лаборатории.

Что касается Николая, то он начинал сушильщиком, а после курсов повышения квалификации перешел грануляторщиком на комбикормовый комплекс. Свою профессию называет интересной, подчеркивает: «Если бы было по-другому, я бы в ней надолго не задержался. Для меня важно заниматься тем, что нравится, что интересно. Я и сыновьям Ярославу и Глебу постоянно говорю, что дело, которое выбрал, нужно любить. Человеку не на пользу, когда работа не по душе».

Приходя на смену, Николай Николаевич получает задание от мастера, сколько тонн рассыпного комбикорма и какого вида нужно подвергнуть гранулированию.

К слову, сегодня предприятие выпускает более 20 видов рассыпных и гранулированных комбикормов для крупного рогатого скота, свиней, птиц, рыб. Рецептура кормов, а также размер гранул зависят от вида и возраста животных.

– На нашем предприятии применяется сухой метод гранулирования, при котором комбикорма подвергаются кратковременной обработке паром. Такой способ позволяет сохранять в кормах ценные питательные вещества, способствующие повышению надоев, прибавке в весе у животных, – рассказывает Николай. – Моя задача – следить за работой оборудования и качеством гранул, регулировать количество подаваемого пара. Чтобы все успевать, нужно быть быстрым и внимательным.

Гранулированный комбикорм либо фасуется в мешки по 20-30 кг, либо отпускается бестарно. Для постоянных покупателей больших партий продукции предусмотрены гибкие условия в отношении рецептуры приготовления, которая может меняться в зависимости от пожеланий заказчика.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.