Пьянство, мелкое хищение, самогоноварение: в районе прошла СМК «Правопорядок»

изображение_viber_2023-09-04_10-21-02-226

В пятницу вечером скамейки в городе оживают. К любителям «накатить по маленькой» каждый день присоединяются те, кто не прочь уйти в отрыв после трудовой недели. Начинается все чинно, но как только градус повышается, любовь и дружба перетекают в ссоры, драки и поножовщину. Чтобы такого развития событий не допустить, в Калинковичах прошла специальное комплексное мероприятие «Правопорядок».  На улицы вышло максимальное количество милицейских патрулей и добровольных дружинников.

В такой рейд вместе с опытными милиционерами взвода ППСМ Михаилом Рабенком и Александром Курашевым, дружинниками СШ №3 Еленой Науменко и Натальей Каледа отправились и мы.

Елена Николаевна и Наталья Николаевна не первый раз в рейде. Признаются, что за время «службы» в рядах добровольцев с преступлениями не сталкивались. Чаще попадались шумные компании, пьющие во дворах.

– Если на просьбу разойтись по домам не реагируют, дружина вызывает милицию. С ней уже разговор короткий – без штрафа точно никто не уйдет. А дебоширы и в отдел могут уехать. Так что дружинников бережем, до нашего приезда в разборки просим не вмешиваться, – поясняют милиционеры.

Сегодня в планах патруля посещение злополучных адресов тех, кто уже не раз попадал в милицию. Параллельно следят за порядком на улицах и во дворах.

– В пятницу и субботу часть наших граждан любит расслабиться после трудовой недели с помощью спиртного. Увы, не все умеют делать это культурно. В теплую погоду некоторых тянет на улицу, во дворы на лавочки, где вокруг гуляют дети. Зачем им лицезреть такую картину?  Кроме того, выпившие люди часто шумят, чем мешают отдыхать остальным, – рассказывает Михаил Григорьевич.

За разговорами подъезжаем к первому адресу. «Подопечного», назовем его так, дома не было, уехал в Россию работать. Об этом рассказала его мама, а в добавок пожаловать на соседа, что неделю назад он ее оскорблял.

– Так что ж вы неделю ждали, а не сразу обратились в милицию? – спрашивают милиционеры.

Женщина только плечами пожала, но пообещала прийти в ближайшие дни в отдел. А наряд милиции и дружинники отправились дальше. Милиционер-водитель Александр Курашев за время службы выучил каждую улицу и закоулок города, а потому с легкостью маневрировал среди домов.

– Семь часов вечера – время для пятницы раннее, люди только с работы пришли и еще толком не спланировали, чем заняться. А подростки и молодежь ждут, когда стемнеет, вот тогда и хлынут на улицы, – делится наблюдением милиционер.

В этот момент заехали в один из дворов по улице Пионерской. Только завидев милиционеров, мужики что-то нервно спрятали под стол.  Патруль уверенно направился туда, где в теньке под деревом сидят трое.

– Что ж вы, взрослые люди, а нарушаете? Общественное место, а вы с пивом.

В ответ нетрезвой речью мужчины попытались оправдаться, мол, не знали.

По закону, согласно статье 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влекут наложение штрафа в размере до 8 базовых величин, повторное совершение указанного правонарушения в течение года – от 2 до 15 базовых величин. Вместо наказания гражданину выносится предупреждение, если он в течение года до правонарушения не привлекался по данной статье. Мужчин отправили по домам, и посоветовали, пока не протрезвеют, на улицу не выходить.

Еще по нескольким адресам жильцы отсутствовали. Или, как часто бывает, просто не открыли дверь. Таких проблемных граждан возьмут на особый контроль. Завтра первым делом отправятся к ним.

В этот момент другой патруль сообщил, что в парке попался парень с пивом.

Михаил Рабенок рассказывает, что раньше подростки пили гораздо больше. Сегодня же несовершеннолетний с бутылкой пива или тоника скорее исключение, чем правило – и это не может не радовать. «Школа, родители, инспекция и комиссия по делам несовершеннолетних хорошо поработали в этом направлении. Переориентировали детей на спорт, на здоровый образ жизни, – отмечает Михаил Григорьевич. – Часть ребят, не исключаю, «зависла» в интернете, и здесь обязательно необходимо отслеживать, какие сайты посещает ребенок, с кем переписывается, чтобы он не оказался втянутым в какую-нибудь «грязную» историю. Пусть лучше на улице гуляет».

Смена патрулей ППСМ длится до двух часов ночи. Самое сложное время после 20.00. В рамках СМК «Правопорядок» несколько патрулей выехали на район. По итогу специального мероприятия было выявлено 77 административных правонарушений, 57 – по линии ГАИ. За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах попались 19 человек. В д. Деревище выявлен факт мелкого хищения: работник «Замостье–Агро» присвоил себе комбикорм. В городе одного гражданина привлекли за мелкое хулиганство. В Капличах обнаружили у одного из жителей два самогонных аппарата и 103 л спиртосодержащей продукции. На территории Шиичского сельсовета уничтожено 29 кг дикорастущей конопли.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.