За красотой только в «Красотку»

IMG_7248

Выбрать одну профессию на всю жизнь, которая приносит не только доход, но и удовольствие, удается не всем, а потому Елену Старовойтову можно назвать везунчиком. За ее плечами уже более 20 лет работы в государственных парикмахерских. Десятки лет стажа и огромная любовь к своей профессии помогли ей в нынешнем году осмелиться и открыть свое дело.
– Мама говорила, что я кукол с детства прихорашивала. А уже в юности первые стрижки сделала родным и знакомым, – вспоминает Елена. – Самостоятельно училась укладывать волосы, делать прически. Убедившись, что мне нравится эта работа, я поступила в колледж и получила специальность.
Вот так детское увлечение делать свои игрушки краше вылилось в желание украсить весь мир.
Трудовые будни парикмахера Елены проходили также, как и у других мастеров: десятки клиентов за день, многие уже постоянные и так много лет.
– Пока я не поняла, что мне этого мало, – рассказывает Елена. – Я поняла, что хочу большего, хочу развиваться, хочу еще многое успеть и узнать. И именно тогда я решила, что готова идти в самостоятельное плавание.

IMG_7234

IMG_8231
1 августа она открыла парикмахерскую «Красотка» по ул. Карла Маркса, 14. Сегодня Елена – мастер-универсал. В «Красотке» широкий список услуг от ухода за волосами до сложных стрижек, а также здесь делают коррекцию и окрашивание бровей.

IMG_7247

IMG_7214

18

1
Увешенная дипломами и сертификатами стена доказывает, что Елена идет в ногу со временем, осваивая новые методики, прически, стрижки. Для полноценного понимания индустрии красоты прошла дополнительно обучение по визажу, маникюру, педикюру, наращиванию ресниц, коррекции и окрашиванию бровей.
– Но моя особая любовь – волосы. Информацию, которую давали на парикмахерских курсах, я уже частично знала, тем не менее все равно почерпнула много идей и приемов, – делится мастер. – Ведь, как известно, профессиональная деятельность парикмахера включает широкий спектр услуг – это стрижки и укладки, окрашивание, перманентные и химические завивки, выпрямление, колорирование, мелирование и различные виды ухода за волосами. Все эти техники постоянно меняются, появляются более эффективные косметические средства, применяемые в работе. Кроме того, и сам парикмахер должен иметь чувство стиля и быть в курсе последних модных тенденций. Об этом тоже рассказывали на обучении педагоги. Недаром говорят, век живи — век учись. Мир красоты завораживает.

IMG_7227

IMG_7215
– А высокая конкуренция в нашей индустрии толкает к развитию. Побывал на курсах или прошел онлайн-обучение первым — ты уже впереди, — говорит Елена и добавляет, что идеи для вдохновения черпает в том числе и в Интернете. Многие клиенты показывают фото в телефоне и просят сделать такую же стрижку или прическу.
Главная задача парикмахера – скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Не каждому это дано. «Чуйка» должна быть, четкое понимание, какой по итогу должен получиться образ. Нужно все учитывать: форму головы, черты лица, состояние волос. Их цвет при окрашивании должен подходить к коже и глазам. Необходимо обладать даром убеждения: человек просит покрасить их в рыжий, черный или блонд, а ты видишь, что ему это не подойдет. Иногда состояние волос человека не позволяет сделать то, что он хочет. Всеми этими качествами обладает Елена.

IMG_7220

IMG_7226
По мнению мастера, то, с чем не справляется психолог, за полчаса может изменить хороший мастер. Посещение парикмахера позволяет человеку не только преобразиться, но и поднять настроение. Если у человека аккуратная стрижка, хорошо уложенные волосы — это 70% успеха как мужчин, так и женщин. Всем понравится человек, у которого на голове порядок.

3

IMG_7213
К слову, Елена «спасла» как минимум двух моих знакомых. Одной завивкой спалили волосы, и никто не мог сделать ей прическу, чтобы исправить весь тот ужас, что был на голове. Когда моя героиня закончила с ней работать, она расцеловала ее, говорила, что даже столичные мастера не могли ей помочь. Еще одну знакомую, грубо говоря, обскубли. Она сама говорила, что не может сидеть в автобусе, ей кажется, что все смотрят на ее испорченные волосы. Три стрижки Елена ровняла ей прическу, понадобился не один месяц, но зато теперь она счастлива и является постоянной клиенткой парикмахерской «Красотка».

17 копия 13 копия
Нет ничего более ценного для Елены, чем видеть счастливые лица посетителей, когда они радуются своему отражению в зеркале. К тому же она не только преобразит, но и расскажет, как правильно ухаживать за волосами, как и чем сделать укладку в домашних условиях, чтобы прическа как можно дольше сохранила свой вид. Калинковичане, по словам моей собеседницы, предпочитают разные стрижки и прически. Но главная ошибка общая: желание сэкономить на регулярных посещениях и отсутствие ухода за своими волосами. Что категорически нельзя делать, если хотите выглядеть на все сто баллов.
Чтобы быть конкурентоспособной на рынке, парикмахерская «Красотка» по адресу: ул. Карла Маркса, 14 предлагает услуги по доступным ценам всем категориям клиентов от мала до велика. Запись по телефону +375 (33) 617 71 70.
Посмотреть работы Елены можно в инстаграм @krasotka_kalinkovichi
Светлана МАКСИМОВА.
Фото Николая Борисенко и из архива Елены.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.