Патриоты-поисковики из Калинковичей участвовали в «Легендарных эпохах»

23

Третий международный фестиваль исторической реконструкции «Легендарные эпохи» прошел в Зельве (Гродненская область). В Год мира и созидания фестиваль стал хорошим поводом вспомнить наше богатое историческое прошлое, воссоздать обычаи и традиции малой родины и в целом погрузится в культуру белорусского народа.

В этом году реконструкторы воссоздали пять исторических эпох: приход викингов, средневековое рыцарство, XVII век, противостояние русской армии Наполеону и Великая Отечественная война.

16

22

По приглашению Зельвенского райисполкома непосредственное участие в фестивале приняли участники военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский Поиск», который входит в ИПОО «Будем помнить». По словам руководителя клуба Евгения Сергиенко, общественное объединение «Будем помнить» пригласили для участия в масштабной реконструкции боя за освобождение Зельвенщины в 1944 году от немецко-фашистских захватчиков. Постановка отразила сражение советских воинов и партизан с оккупантами, с участием боевой грузовой и легковой техники военных лет.

В нынешнем году именно эта реконструкция стала главной фишкой фестиваля. По итогу мероприятия ВИК «Калинковичско-Мозырский Поиск» удостоился Благодарности Зельвенского райисполкома за значительный вклад в сохранение и воспроизведение военного прошлого, патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование живого интереса к истории Родины и высокое актерское мастерство.

21

Как рассказал Евгений Сергиенко, из города Бор Нижегородской области для участия в реконструкции приехал руководитель ВИК «Левый берег» Анатолий Захаров с сыном и дочерью. Между клубами из белорусских Калинковичей и российского Бора существует давняя дружеская связь. В постановке Анатолий Захаров исполнил роль командира партизанского отряда. Участие в реконструкции также приняли их коллеги из Пинска, Гомеля, Жлобина и Минска.

17

На фестивале работали интерактивные зоны, город мастеров-ремесленников. Завершилось мероприятие насыщенной концертной программой и ярким огненным шоу.

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.