Калинковичская молодежь говорит: «Не хватает дискотек и кинопикников»

1jpg

Пятничный вечер – идеальное время для прогулок и душевных посиделок с друзьями. Особенно в середине лета, когда без зазрения совести можно забросить подальше учебники и хотя бы на небольшой период «отключиться» от учебы. Поэтому мы решили пройтись по городу и узнать, какие локации для отдыха предпочитает молодежь, а также расспросить ее, чего не хватает нашему небольшому райцентру в плане развлечений.

Наша прогулка начинается с парка культуры и отдыха, который, как выяснилось, является самым популярным местом для времяпровождения не только у молодежи, но и у мам с детьми, пенсионеров. Теплым пятничным вечером здесь не так-то просто найти свободную беседку, кое-где слышатся песни под гитару.

1– Очень люблю наш парк. Здесь красиво, уютно, всегда многолюдно. И все… Это скорее место для встреч и общения, но молодежных развлечений там нет. Разве что – спортивные тренажеры, – говорит студентка Анастасия Лавренко. – Здорово было бы организовать здесь, например, гастрофест, мастер-класс по изготовлению свечей или семинар по теме здорового питания. Молодежь бы точно не прошла мимо.

 

 

 

2– Родители мне рассказывали, что во времена их молодости летом все собирались в парке «на клетке», чтобы потанцевать. Мне кажется, это было бы классно, – добавляет учащаяся колледжа Валерия Лапко. – Увы, нам потанцевать негде. В Мозырь на дискотеки особо не наездишься, а имеющиеся в городе рестораны и бары рассчитаны на более взрослых людей.

С сентября и до конца мая по пятницам и субботам дискотеки проводятся в районном Доме культуры. А 22 июля в 19.00 состоится открытие летнего сезона вечеринок на «клетке» под название «Все свои».

Также летом на площади Ленина по пятницам работают молодежные площадки, за организацию которых отвечают отдел идеологии, культуры и по делам молодежи и отдел образования. Называть их молодежными слишком громко. Не поленилась и посетила несколько из них: да, детям и подросткам лет до 13-ти должно «зайти», поэтому чем сидеть дома в пятницу в телефоне, приходите, общайтесь, развлекайтесь. А вот для молодежи нужны более интересные фишки.

3Например, кинопикник под открытым небом. Такую идею нам озвучил калинковичанин Алексей Филиппов.

– Это хорошая альтернатива походу в кинотеатр в теплое время. А для влюбленных парочек отличный вариант для свидания. А если рядом поставить фудтрак, то свободных мест на таком кинопикнике точно не будет, – уверен парень. – Эту фишку можно реализовать и в парке.

 

 

 

4– А вот мне, как любителю новых ощущений, не хватает квестов в стиле Форт Боярд, Индиана Джонс или запертой зоны, – добавляет друг Алексея Влад Липский. – Но в целом, хочу отметить, что наш город за последнее время заметно преобразился, открылись кофейни столь популярные у молодежи и интересные магазинчики. Например, здорового питания, классного декора для дома.

Поговорив с парнями, выходим на улицу 50 лет Октября и отправляемся в сторону торгового центра «Глобал Маркет». Это тоже достаточно тусовочный маршрут для нашей молодежи, но, увы, развлечения-то, по сути, сводятся к одному – кофе из автомата и бесконечные разговоры. А хотелось на этом пути хотя бы одну интересную молодежную локацию.

 

5Например, учащийся СШ №3 Святослав Курило предлагает в районе того же «Глобал Маркета» открыть клуб виртуальной реальности.

– А еще, мне кажется, что не хватает в городе спортивных площадок, тренажеров, велодорожек, – говорит Святослав. – А ведь для того, чтобы нынешняя молодежь стала приверженцем здорового образа жизни, это направление нужно развивать.

– Жаль, что у нас не прижился прокат электросамокатов, – добавляет Валерия Лапко. – На мой взгляд, это был отличный способ небанально провести время. 

Как оказалось, сегодняшняя молодежь очень разборчива и требовательна к развлечениям. Необходимо понимать, что новое поколение создает тренды, за которыми нужно следить и которым нужно соответствовать. А это уже задачка со звездочкой.

Между тем, кто ищет, тот всегда найдет. Вот лично я, изучив предложения, открыла для себя клуб настольных игр «Игровед» в Центре творчества детей и молодежи, пенные вечеринки от «Zebra Loft», а также узнала, что районный Дом культуры проводит по выходным в парке развлекательные площадки с концертными программами, конкурсами и танцевальными мастер-классами.

Елена ПАЛАЗНИК, студентка 2-го курса журфака БГУ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.