Помните: ныряние может закончиться бедой

вода

Отдых у водоема, к сожалению, не всегда заканчивается удачно. Основными причинами трагедий на воде являются купание в состоянии алкогольного опьянения, ныряние на мелководье и в непроверенных местах, оставление детей без присмотра.

Помните! Большинства трагедий можно избежать, если выполнять элементарные правила безопасности: не стоит плавать и тем более нырять в незнакомых местах; заплывать за буйки; приближаться к проходящим судам и плавающим средствам; уплывать на надувных матрасах или камерах далеко от берега; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей; допускать шалость в водоеме и т.д.

В последнее время отмечается рост случаев травм шейного отдела позвоночника, полученных при неудачном нырянии. Это случается, если ныряльщик неправильно рассчитал глубину водоема (слишком мелкий), высоту своего прыжка (слишком большая) или внезапно на его пути попались камни, коряги и т.п. Происходит удар головой о дно (препятствие) и как следствие – травма позвоночника. Если пострадавшему повезло, то травмируются только мышцы, связки шейного отдела позвоночника и голова. Но в большинстве случаев дополнительно возникают переломы четвертого, пятого и шестого шейных позвонков. Позвоночный канал деформируется, спинной мозг травмируется или сдавливается костями. Парализовать может не только руки и ноги, но и внутренние органы. Бывает, что после удара о дно водоема у человека просто останавливается дыхание.

Если трагедия случилась на ваших глазах, то необходимо максимально аккуратно, не травмируя шею, вытащить пострадавшего из воды, положить его на спину и немедленно вызвать скорую помощь. Крайне важно следить за дыханием и сердцебиением. Если пострадавший без сознания, необходимо очистить рот от песка и водорослей, зафиксировать голову импровизированными валиками. Будьте готовы делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Профилактика подобных травм – разумная осторожность. Прыжки в воду хороши и уместны в бассейне, но никак не в открытом водоеме. Помните об этом!

Юрий ЧЕРНИЧЕНКО, старший фельдшер скорой медицинской помощи.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.