Безопасность на железной дороге: Чтобы не сесть на скамью подсудимых

жд копия

Железнодорожные магистрали по-прежнему остаются основным видом грузового и пассажирского транспорта в нашей стране. Они связывают в единое целое все области и большинство крупных населенных пунктов, удовлетворяют потребность населения в перевозках и обеспечивают нормальный оборот продуктов промышленности и сельского хозяйства, функционируют днем и ночью, независимо от времени года и погодных условий.

Железная дорога – это еще и различные инженерные сооружения, технические устройства и средства, основными из которых являются железнодорожный путь, подвижной состав (локомотивы и вагоны), сооружения локомотивного и вагонного хозяйства, устройства сигнализации и связи.

Для бесперебойного функционирования железнодорожного хозяйства особую остроту имеют вопросы безопасности. Однако нередко возникает противоправное поведение отдельных несознательных граждан. Поддавшись влиянию деструктивных telegram-каналов, призывающих к действиям по блокированию железнодорожного сообщения, они путем повреждения средств сигнализации, централизации и блокировки или замыкания рельсовой цепи с целью создания «ложной занятости пути», умышленно совершают противоправные действия. А это в конечном итоге приводит к нарушению графика движения грузовых и пассажирских поездов, дезорганизации работы железной дороги.

Все это может привести к серьезным аварийным последствиям, а виновника – к административной либо уголовной ответственности.

Напоминаем, что подкладывание на железнодорожные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного транспорта, квалифицируются по части 1 статьи 18.2 КоАП Республики Беларусь и наказываются штрафом от 2 до 10 базовых величин. При наступлении более тяжких последствий наступает уже уголовная ответственность по ст. 309 УК Республики Беларусь, в результате чего виновник может быть лишен свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

Уважаемые сограждане! Призываем вас к законопослушному поведению. Не поддавайтесь деструктивным призывам и не совершайте поступков, за которые придется отвечать по всей строгости закона.

 

Анастасия Заренок, инспектор профилактики ООПиП МОБ РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.