В Гомельской области выберут лучшую по безопасности семью

354

С инициативой проведения такого конкурса выступил заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич на пресс-конференции по безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних. Конкурс станет частью профилактической цепочки, объединяющей основные звенья: родители – субъекты профилактики – дети. Подразумевается многоступенчатость конкурса – с проведением местных, районных этапов. В ближайшее время будут обозначены условия конкурса и разработано положение.

Профилактика безопасности жизни детей приобретает особое звучание с наступлением зимней поры. «Необходимо в очередной раз акцентировать внимание всех субъектов профилактики, и в первую очередь родителей, на тех рисках, которые подстерегают детей дома, в дороге, по маршруту школа – дом. Это и дороги, и тонкий лед, и электроприборы, и системы печного отопления», — отметил заместитель председателя КДН.

Эта работа ведется во взаимодействии со всеми ведомствами, включая прокуратуру, ГАИ, МЧС, ОСВОД, МВД, сферу здравоохранения и образования. В видеоконференции приняли участие представители всех этих субъектов профилактики от каждого района во главе с заместителями председателей комиссий по делам несовершеннолетних, а также представители СМИ.

По словам Евгения Миткевича, за 11 месяцев текущего года в регионе от внешних причин погибли 16 детей. За аналогичный период прошлого года – 22 ребенка.

Субъекты профилактики бьют тревогу: все чаще дети и подростки становятся жертвой своей беспечности, а также родительской невнимательности. Катание на тюбингах, выход на тонкий лед, отравление вейпами, травмирование петардами, дорожно-транспортные происшествия, беспечное отношение к пожарной безопасности – это далеко не полный перечень внешних причин, итог которых – травмирование или гибель ребенка.

На пресс-конференции напомнили о трагических случаях этого года. Несчастный случай в гомельском бассейне, произошедший 13 ноября: ребенок, который чуть не утонул на платных занятиях по плаванию, все еще находится в реанимации. В Светлогорске после катания на тюбинге ребенок также находится в больнице в тяжелом состоянии. В Калинковичах двухлетний ребенок упал со второго яруса кровати и погиб. На слуху и трагедия в Петриковском районе, когда на пожаре погибла семья с ребенком.

Старший помощник прокурора Гомельской области Ольга Шевченко отметила, что большое внимание, особенно в зимний период, уделяется гибели детей на пожарах. По ее информации, за истекший период 2022 года в стране на пожарах погибло 10 детей, в Гомельской области – 2 ребенка. В прошлом году на эту дату по стране было 4 погибших ребенка.

Правоохранители призвали субъекты профилактики обратить внимание на проблему использования пиротехнических средств.

По линии областной Госавтоинспекции за 11 месяцев 2022 года наблюдается снижение количества автоаварий, однако возросло количество раненых детей: с 52 человек в 2021 году до 54 на сегодняшний момент. Наблюдается рост по погибшим детям: в четырех автотранспортных происшествиях погибло 4 ребенка, в прошлом году – 2. Представитель областной Госавтоинспекции призвал взрослых быть примером для своих детей во всех ситуациях, касающихся соблюдения правил дорожного движения. Ведь сколько бы субъекты профилактики не рассказывали и не объясняли, главный пример для детей – родители.

Серьезные опасения в зимний период вызывает тонкий лед. Для детей это игра, забава. Статистика такова: за последние пять лет в зимний период на реках и водоемах утонуло 14 несовершеннолетних. Субъектами профилактики в этом направлении проводится большая работа. Однако нужно, чтобы и родители принимали в этом непосредственное участие. На это обратил внимание председатель областной организации ОСВОД Павел Новик.

Подводя итог, заместитель председателя КДН облисполкома призвал ведомства усилить профилактическую работу по всем направлениям.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.