На территории Гомельской области прогнозируется значительное ухудшение погодных условий. ГАИ просит подготовиться и водителей, и пешеходов

гололед

Уже сегодня обещают значительное похолодание. Сейчас сокращается световой день, будет больше осадков, ожидается и гололедица.

Все эти факторы напрямую ведут к ухудшению дорожного покрытия, видимости и как следствие, увеличению количества дорожно-транспортных происшествий.

‼️Будьте максимально внимательны и сосредоточены за рулем, особенно во время выпадения осадков.

‼️При выборе скорости, ориентируйтесь на погодные условия, состояние дорожного покрытия, время суток, технические возможности своего транспортного средства и собственный стаж вождения.

‼️Совершайте плавный разгон, аккуратно тормозите, увеличьте дистанцию и боковой интервал.

‼️Избегайте резких маневров, в частности обгонов и необдуманных перестроений.

‼️Не забывайте, что с 1 декабря автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами.

‼️Однако несмотря на то, что на календаре еще ноябрь, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует уже сейчас приступить к замене летних шин на зимние у своих транспортных средств, так как плохие погодные условия могут застать врасплох и привести к затруднительной ситуации на дороге.

Госавтоинспекция обращается и к пешеходам!

‼️Перед тем, как пересечь проезжую часть снимайте капюшоны, чтобы у вас был полный обзор дорожной обстановки и, конечно же, откажитесь от использования гаджетов.
‼️Всегда смотрите по сторонам, чтобы убедиться, что водители вас заметили и останавливаются, чтобы предоставить преимущество.
‼️В темное время суток и в условиях недостаточной видимости обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами. Так у водителей будет возможность вовремя вас заметить и принять должные меры, чтобы безопасно вас объехать и предотвратить наезд.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.