Преступления, которые шокируют своей жестокостью

20221209_123455

В Международный день памяти жертв преступления геноцида, который с 2015 года отмечается 9 декабря, в Калинковичском краеведческом музее прошла диалоговая площадка с участием сотрудников музея, представителей прокуратуры, районного комитета БРСМ, старшеклассников СШ №6 и СШ №1.

Надо отметить, что мероприятие действительно прошло в формате диалога – живого, заинтересованного общения и обсуждения с размышлениями. Молодежь не осталась безучастной к теме разговора, живо дискутировала, задавала вопросы.

Вместе с научным сотрудником музея Сергеем Малащенко и заместителем прокурора района Андреем Леончиком старшеклассники вспомнили и обсудили самые яркие проявления геноцида в разных его видах.

Крупнейшим преступлением геноцида XX века является Холокост – массовое истребление нацистской Германией евреев, а также представителей этнических и социальных групп, считавшихся «врагами немецкого рейха» (цыган, славян, лиц нетрадиционной ориентации, душевнобольных и др.)

Вспомнили на диалоговой площадке и другие примеры геноцида – Югославский конфликт, который уходит своими корнями еще во времена Османской империи, а вспыхнул и разгорелся через столетия.

Наибольшее количество жертв геноцида в послевоенной истории было зафиксировано в Руанде, где в 1994 году в течение 100 дней были убиты около миллиона человек, принадлежащих к этносоциальной группе тутси. Геноцид был организован радикальными лидерами националистического движения другой группы – хуту, составлявших в Руанде большинство населения и контролировавших правительство со времени провозглашения независимости этой страны в 1962 году.

На территории нашего района проявлением геноцида стали ужаснейшие преступления, которые шокируют своей жестокостью – Озаричский лагерь смерти, деревня Лозки, реализация плана «Ост», карательные операции…

Андрей Леончик познакомил участников диалога с проводимой прокуратурой работой по расследованию уголовного дела о геноциде и призвал молодое поколение помнить об этих преступлениях, чтить память, не поддаваться на провокации, чтобы сохранить страну.

Второй секретарь БРСМ Дарья Шелестюкович рассказала молодежи о реализуемой БРСМ акции по защите памятников и воинских захоронений:

– Последнее время мы наблюдаем, как нагло в мире переписывают историю, разрушают памятники советским воинам, отдавшим свои жизни за наше мирное небо. На территории нашего района захоронено почти 19,5 тысяч советских воинов в 67 воинских захоронениях. Они погибли за наше мирное будущее, и мы никогда не должны этого забывать, мы должны помнить, чтить и уважать их память.

В завершение мероприятия учащиеся кадетских классов СШ №6 провели флешмоб против разрушения памятников.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.