По 25 сентября проходит республиканская акция «Подружись с электричеством»

электроэнергия

По 25 сентября проходит республиканская акция «Подружись с электричеством» по профилактике электротравматизма среди несовершеннолетних. Акцией предусмотрено проведение информационно-разъяснительной работы по профилактике травматизма среди несовершеннолетних. Статистика показывает, что случаи детского электротравматизма зачастую вызваны личной неосторожностью, в том числе из-из неосведомленности детей об элементарных правилах электробезопасности. В свою очередь, результат такого рода незнания может привести к печальным последствиям.

Несчастный случай, произошедший 9 августа в Гродненской области, с учеником 4 класса, не стал исключением. Подросток помогал отцу при помощи специального насоса откачивать воду из бассейна. При попытке отключить оборудование ребенок прикоснулся к токоведущим частям вилки, в результате чего получил удар током, что оказалось несовместимым с жизнью.

17 августа в Минской области в результате падения в ванную подключенного к электросети фена, поражение электрическим током получил годовалый ребенок. Спасти его не удалось.

Напоминаем о правилах электробезопасности:

  1. Самое главное правило – помнить, что безопасного электричества не бывает!
  2. Нельзя самостоятельно производить ремонт электропроводки и бытовых приборов, включенных в сеть, открывать задние крышки телевизоров и радиоприемников, устанавливать звонки, выключатели и штепсельные розетки. Это должен делать специалист-электрик!
  3. Нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками, а также бытовыми приборами с поврежденными, обуглившимися и перекрученными шнурами. Это очень опасно!
  4. Никогда не тяните вилку из розетки за провод и не пользуйтесь вилками, которые не подходят к розеткам.
  5. Не беритесь за провода электроприборов мокрыми руками, не пользуйтесь электроприборами в ванной комнате. В случае пожара ни в коем случае нельзя тушить электроприборы, находящиеся под напряжением, водой.
  6. Если вы, прикоснувшись к корпусу электроприбора, трубам и кранам водопровода, газа, отопления и другим предметам почувствуете «покалывание» или вас «затрясет», значит, этот предмет находится под напряжением в результате повреждения электрической сети — это сигнал серьезной опасности!
  7. Большую опасность представляет оборванный провод линии электропередачи. Проходя около провода, человек может оказаться под «шаговым напряжением». Под действием тока в ногах возникают судороги, человек падает, и цепь тока замыкается вдоль тела через дыхательные мышцы и сердце. Поэтому, увидев оборванный провод, лежащий на земле, ни в коем случае не приближайтесь к нему ближе 8 метров (20 шагов). Если вы все-таки попали в зону «шагового напряжения» нельзя отрывать подошвы от поверхности земли. Передвигаться следует в сторону удаления от провода «гусиным шагом» – пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.
  8. Большую опасность представляют провода воздушных линий передач, расположенные в кроне деревьев или кустарников. Кроме того, очень опасно удить рыбу под линиями электропередач. Углепластиковые удилища проводят ток, который может возникнуть в случае касания проводов.
  9. Первое, что нужно сделать при поражении человека током – это устранить его источник, при этом обеспечив собственную безопасность. Нужно отключить электричество. Если человек прикоснулся к оголенному проводу, нужно неметаллической палкой отодвинуть провод от пострадавшего, либо перерубить провод топором с деревянной ручкой, или обмотать руку сухой тканью и оттащить пострадавшего за одежду. Если дыхание и пульс отсутствуют, сделайте искусственное дыхание. Если дыхание есть, но нет сознания, вызвать скорую помощь.
  10. Изучите и выполняйте правила электробезопасности!

Напоминаем: наиболее эффективным средством защиты от поражения электрическим током является устройство защитного отключения (УЗО). Его следует устанавливать для защиты электрооборудования и защиты от поражения электрическим током для электроустановок помещений с повышенной опасностью и особо опасных помещений (ванных комнат, кухонь и др.).

Уважаемые родители объясните эти важные правила детям!

Максим Чернявский, старший инспектор РЭГИ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.