Столкновение с диким животным нередко приводит к трагедии

моц копия

29 июля в 21.30 мотоциклист 1961 г. р., житель г. Лельчицы, двигался по автодороге М-10 со стороны Калинковичей в сторону Гомеля, когда из лесного массива между Сыродом и Малыми Автюками (в районе «грибной поляны») на проезжую часть внезапно выбежал лось. В результате столкновения с диким животным мотоциклист опрокинулся на проезжую часть и от полученных травм погиб на месте происшествия.

Подобные ДТП, к сожалению, не редкие. Для диких животных они, как правило, заканчиваются гибелью, а в случаях столкновения с крупными копытными (зубр, лось, олень благородный, кабан, косуля) могут иметь негативные последствия не только для автомобилей, но и водителей и пассажиров.

Дикие животные выходят на автодороги по различным причинам. Чаще всего – при сезонных сменах местообитаний, а также при перемещениях к местам кормежки. Некоторых диких животных (как правило, копытных) привлекают песчано-солевые смеси, многие дикие птицы находят на обочинах дорог мелкие камешки, необходимые для пищеварения. Выходят дикие животные на асфальт и просто, чтобы погреться и обсохнуть от росы (зайцы, лисицы и др.), так как температура асфальта обычно выше температуры воздуха. Нередко дикие животные выбегают на автодороги при преследовании их хищниками или охотничьими собаками.

В большинстве случаев столкновения с диким животным можно избежать. Если на пути движения вашего автомобиля или на обочине автодороги появилось дикое животное, необходимо снизить скорость до уровня, когда можно моментально остановиться, так как дикие животные не в состоянии оценить скорость автомобиля. Также следует помнить, что дикие животные наиболее активны в темное время суток, поэтому с наступлением сумерек следует проявлять повышенную бдительность и выбирать соответствующий скоростной режим. Повышенную опасность представляют участки автодорог с близкорасположенной древесно-кустарниковой растительностью. Если лось, олень, заяц или другое дикое животное в ночное время оказывается в свете фар, оно ослеплено, темнота за пределами пучка света воспринимается как стена и животное, как правило, начинает метаться, не видя ничего, кроме освещенного участка дороги и горящих фар. В такой ситуации следует остановиться, выключить свет фар (но оставить включенными габаритные огни), включить аварийную световую сигнализацию, тем самым дать животному время адаптироваться к наступившей темноте и покинуть дорогу.

Уважаемые водители! Только соблюдение Правил дорожного движения, в том числе установленного скоростного режима, принятие водителем соответствующих мер в зоне действия предупреждающего знака «Дикие животные», позволит избежать аварийных ситуаций, связанных с внезапным появлением диких животных на автомобильных дорогах.

Госавтоинспекция призывает быть более осмотрительными и внимательными на дорогах!

 

Владислав Прищеп, инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.