В Калинковичах обильное таяние снега привело к подтоплению подворий

IMG_4640

За несколько преновогодних дней температура воздуха в Калинковичах повысилась с минусовой до плюс 10. И снежные сугробы, которые оставались на улицах и тротуарах после снегопадов, исчезли за две ночи. .

Если на центральных улицах города уже наблюдается чистый асфальт, то многие подворья, подвалы частного сектора оказались подтопленными.

По словам представителей РОЧС и Коммунальника, наиболее сильно пострадали подворья по улицам Чкалова, Лесная, Белова, Лизы Чайкиной, Быковского. Коллекторы не справляются. Когда вода схлынет, многие погреба придется просушивать, приводить в порядок.

Но особо критическая ситуация сложилась по Революционной. В первые дни нового года в плену воды оказались сразу несколько соседних домов. Вода проникла уже в сами жилища. Ирина Валерьяновна сетует, что ни умыться, ни душ принять не могут, ведь все колодцы полные, воде некуда уходить.

IMG_4642

–  В комнатах вода, от влажности запотели окна, постоянная сырость

Ее сосед Андрей Петрович и вовсе не может свободно попасть домой: у калитки стоят резиновые сапоги.

– Вот каждый день переобуваюсь и по воде – домой. А тут внуки должны приехать. Только на руках гостей переносить. Мы вызывали Коммунальник, РОЧС, они несколько часов откачивали воду в машины, но на следующий день все вернулось.

– Мне страшно от того, что будет с моим домом, с фундаментов, когда морозы ударят, – продолжает Ирина Валерьяновна.

Выслушав рассказ, обратились снова в Коммунальник и РОЧС. Ситуация действительно сложная, ведь это не просто огороды залило водой.

Отчасти, в таком скоплении воды на дороге, которая и стекает в подворья,  виноваты как коммунальные службы, так и сами жители улицы. На протяжении всего переулка не сохранилось ни одной ливневой канавы. Одни, как говорят горожане, закопали из-за жалоб недальновидных хозяев коммунальщики, другие засыпали землей сами жители улицы.

IMG_4650

IMG_4655

Совместным «мозговым штурмом» представителями РОЧС и Коммунальника было принято решение проложить по улицам 300 м рукавов до ближайшей ливневки и поставить насос в предварительно выкопанную в подтопленном дворе экскаватором яму.

IMG_4658

Уже через несколько часов работы воды стало меньше. Но избавиться от нее полностью невозможно.

– Паводки, подтопления – это природная стихия, – пояснили представители РОЧС. – Их невозможно побороть, они будут, если идут дожди или обильные снегопады.

С первого дня потепления спасатели выезжали с целью мониторинга ситуации с подтоплениями в разные населенные пункты района. Так, звонки поступали из деревень Гулевичи, Казанск, Тарканы. Чрезвычайного положения не объявлено. Населению были даны рекомендации, как пережить паводок.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.