Дети и электротравматизм

электротравматизм

Детская электробезопасность – тема актуальная. Поэтому чем больше и чаще говорить ребенку о правилах обращения с электрическим током, тем лучше.

Подобная информация публикуется также в СМИ, в школах и дошкольных учреждениях есть информационные стенды, проводятся уроки по электробезопасности, конкурсы на знание детьми основ профилактики электротравматизма, по телевидению транслируются ролики о предупреждении детского электротравматизма. Но несчастные случаи с детьми, связанные с поражением электрическим током, продолжают происходить. Уже в этом году произошло 2 таких случая. Семилетний мальчик погиб от удара током из-за неосторожного обращения с феном в ванной. Мать ребенка вызвала скорую помощь, однако спасти мальчика не удалось. А 15 января другой семилетний мальчик во время игры в прятки с друзьями на лестничной площадке залез на батарею отопления и, держась одной рукой за трубу, другой случайно коснулся оголенного провода электропроводки выключателя освещения. В результате удара током он был госпитализирован в больницу с электротравмой.

Районная энергогазинспекция филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области призывает взрослых напоминать детям о правилах безопасности и контролировать их местонахождение.

Важно следить за состоянием электропроводки в квартирах, а также в местах общего пользования многоквартирных домов. В случае выявления неисправностей незамедлительно сообщайте в эксплуатирующую организацию.

 

Григорий ТУРОВЧИК, инспектор Калинковичской РЭГИ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.