Разъясните своим детям правила поведения на железной дороге

Фото носит иллюстративный характер

Фото носит иллюстративный характер

По-прежнему остается актуальной проблема травмирования людей на объектах железнодорожного транспорта. В летний период мобильность населения традиционно возрастает – люди едут на дачи, в отпуска, путешествуют, соответственно риски несчастных случаев увеличиваются. Основной причиной происшествий на железной дороге является нарушение пострадавшими мер личной безопасности, а именно: невнимательность при пересечении железнодорожного полотна по пешеходным настилам, хождение по железнодорожным путям в запрещенных местах, игнорирование предупредительных сигналов светозвуковой сигнализации, запрещающих сигналов дорожных светофоров на железнодорожных переездах.

Инспекция по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома обращается к родителям несовершеннолетних с просьбой разъяснить своим детям правила поведения на железной дороге. Особое внимание обратите на то, что объекты железнодорожного транспорта – это не место для игр. Так же родителям рекомендуется не оставлять несовершеннолетних детей без присмотра и контроля вблизи железнодорожных путей, в том числе при посадке в вагоны или высадке из них. При переходе железнодорожных путей в установленных и оборудованных для этого местах, необходимо внимательно следить за передвижением железнодорожного транспорта, убедиться в его отсутствии со всех направлений. Так же в целях личной безопасности не рекомендуется при переходе через железнодорожные пути пользоваться мобильными телефонами, наушниками и иными гаджетами. Самокаты, велосипеды, скутеры необходимо катить рядом с собой.

Не допускается подлезать под средства железнодорожного транспорта, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, подниматься на поддерживающие конструкции контактной сети, линий электропередачи, транспортные средства железнодорожного транспорта, конструктивные элементы объектов инфраструктуры.

Следует знать, что ответственность за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте, предусмотрена ст. 18.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Станислав МИЦКЕВИЧ, инспектор ИДН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.