В постоянных комиссиях: «Я вас услышал. Можно я уже пойду?»

942

В июне выездное заседание комиссии по содействию занятости населения прошло в Сыродском сельском Совете. Несколько человек, прибывших на него, в очередной раз получили напоминание о том, что каждый гражданин должен работать. Однако особого желания трудоустроится они не проявляют.

К примеру, 28-летний мужчина в полном расцвете сил нигде не работает уже полтора года. На вопрос членов комиссии, чем он занимается дома, ответил: «Сижу в компьютере», а потом с наглостью добавил: «Не надо мне читать мораль, это моя жизнь. Чем хочу, тем и занимаюсь». Создалось такое впечатление, что, сколько бы молодому человеку не объясняли, что все граждане трудоспособного возраста должны трудиться, до него все равно не доходит. С вызывающим видом он упорно «гнул свою линию»: «Кому это надо, мне или вам? Я вас услышал. Можно я уже пойду?»

Не удержалась и поинтересовалась у гражданина: «А кто вас кормит? За чей счет покупаются продукты? За средства родителей?» На что последовал утвердительный ответ. При этом мужчине совсем не стыдно, что он сидит на шее у матери.

Похоже, ему есть, с кого брать пример, потому что следующим комиссия рассматривала его отчима 1969 г.р., «стаж» тунеядца у которого 4,5 года.

Злоупотребляющий спиртным глава семейства не дерзил, соглашался с тем, что, конечно, работать надо. И он бы с радостью это делал, если бы не проблемы со здоровьем. Говорит, в ближайшее время будет оформлять группу инвалидности. Хочет устроиться сторожем, однако вакантных мест в Сыроде нет. Раньше Ю.Г. работал дояром на ферме, сейчас этот труд ему не под силу – проблемы с ногами.

Если все на самом деле обстоит так, комиссия по содействию занятости посоветовала мужчине предоставить в ближайшее время в управление по труду все подтверждающие документы, чтобы его исключили из базы не занятых в экономике граждан в связи с трудной жизненной ситуацией.

О необходимости трудоустройства в самое ближайшее время члены комиссии побеседовали и с 46-летним жителем агрогородка А.Г. Мужчина живет с мамой и официально нигде не работает уже полтора года. Но в отличие от своего односельчанина не «сидит у мамы на шее» и не живет за ее пенсию. Говорит, что раньше трудился на пилораме и кое-какие деньги накопил.

– Работать я согласен, просто хочу устроиться на нормальное, постоянное место, а не на сезон. Кочегаром могу работать, но сейчас нигде без «корочек» не берут, – объяснил А.Г.

Председатель комиссии Наталья Мохорева поручила специалистам управления по труду, занятости и социальной защите оказать содействие А.Г. в обучении и трудоустройстве.

В настоящее время по Сыродскому сельсовету в базе не занятых в экономике граждан состоит почти 100 человек. С некоторыми комиссия беседовала уже не единожды. Кто-то после таких встреч внял голосу разума, трудоустроился и работает. Кто-то до сих пор ходит в тунеядцах, «ищет» такую работу, чтобы было много денег и при этом ничего не нужно было делать.

Полина СВЕТЛОВА.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.