Пусть будет запас. Царицу полей в ОАО «Неначское» убирают и на силос, и на зерно

IMG_5076

В сельхозпредприятиях района продолжаются осенние полевые работы – идет подготовка почвы и сев озимых, убирается с полей солома, активными темпами заготавливается кукурузный силос и зерно на корм КРС.

Кормозаготовка – пора не менее напряженная, чем уборка зерновых, и она одна из самых продолжительных сельскохозяйственных кампаний. Времени осталось не так много, пока стоит хорошая погода, надо как следует подготовиться к предстоящей зимовке поголовья. Ведь как говорят: молоко у коровы на языке.

Аграрии ОАО «Неначское» это прекрасно понимают, а потому заготовке кормов в хозяйстве уделено пристальное внимание. На 25 сентября на силос там было убрано свыше 520 га кукурузы, а это более 57% площадей. На хранение в кормовые траншеи заложено почти 9400 т зеленой массы.

Пока едем в поле, руководитель ОАО «Неначское» Сергей Гарбар рассказал, что корма из кукурузы в хозяйстве заготавливают с запасом. Кормовые траншеи и курганы с затрамбованным силосом заложены вблизи молочно-товарных ферм в Шиичах, Горбовичах и Турцевичах.

Заготавливают в ОАО «Неначское» не только силос, но и кукурузное зерно с использованием технологии плющения в полимерные рукава, которая доказала свою эффективность. Во-первых, плющеное зерно легко вписывается в рацион животных. Во-вторых, этот довольно бюджетный корм богат энергией, сахарами – и это лучшее решение для высокопродуктивных коров. Важный момент: в сравнении с сушкой при плющении заметно снижаются затраты на топливо, амортизацию техники. Имеет значение и более простая, растянутая система уборки при такой целевой переработке. Наконец, плющеное зерно несложно сберечь – нет необходимости в специальных сооружениях, достаточно рукавов из полимерной пленки.

В полимерные рукава в ОАО «Неначское» планируют заложить на хранение не менее 400 т «плющенки». Несколько рукавов уже запаковано, в них заложено свыше 240 тонн. В каждом – порядка 90 тонн плющеного зерна.

Еще 400 тонн зерна кукурузы в хозяйстве планируют высушить для дальнейшего производства комбикорма.

Дмитрий Чернявский и Александр Примоченко

Дмитрий Чернявский и Александр Примоченко

Кукурузу на зерно убирает слаженный экипаж комбайнеров в составе Александра Примоченко и его помощника Дмитрия Чернявского. В одном экипаже они трудятся не только на уборке царицы полей, но и на уборке зерновых колосовых.

Сергей Крук

Сергей Крук

На плющении зерна работает тракторист Сергей Крук. К слову, своей плющилки в ОАО «Неначское» нет, взяли в аренду в ОАО «Прудокское».

Валерий Шабалин

Валерий Шабалин

Загружает зерно в агрегат машинист погрузчика «Амкодор» Валерий Шабалин, который трудится в хозяйстве с 1987 года.

Владимир Гецман

Владимир Гецман

Пристальное внимание в сельхозпредприятии уделяется и другим полевым работам. Из отведенных под сев озимых зерновых 1287 га уже засеяно свыше 25%. Активно продвигаются и химзащитные мероприятия. Трактор МТЗ-892 Владимира Гецмана мы заметили на зеленом рапсовом поле, расположенном через дорогу напротив кукурузного. Владимир Александрович опрыскивателем «Мекосан-2500» производил обработку озимого рапса от сорняков.

– Пока погода хорошая, надо ловить каждую погожую минутку. Сентябрь порадовал: тепло и небо ясное, в такую погоду работается с особым азартом и настроением, – говорит тракторист.

IMG_5125

На 25 сентября химпрополка посевов озимого рапса в ОАО «Неначское» была проведена почти на 50% площадей.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.