Плитка к плитке, и где-то будет новый тротуар

IMG_2318

КУП «Коммунальник Калинковичский» – многоотраслевая организация, оказывающая весьма широкий спектр услуг. В ее структуру входят разные подразделения и участки по своим направлениям деятельности.

Один из них – цех по производству тротуарной плитки и бордюрного камня для нужд города и реализации населению.

К слову, в последние годы продукция этого цеха пользуется большой популярностью у физических лиц. Тротуарная плитка — самое распространенное покрытие для дорожек и площадок. Это и красиво, и долговечно. Словом, как говорят, дешево и сердито.

IMG_2324

Новые тротуары и бордюры на улицах города и придомовых территориях коммунальщики укладывают из собственной продукции цеха, который расположен по улице Котовского.

В конце минувшего года долгожданный тротуар появился и по улице Марата. Общая его протяженность составила 1080 м. Для его обустройства потребовалось 1616 м2 тротуарной плитки, 567 м дорожного бордюра и 1585 м бордюра тротуарного.

– Работа в цеху сезонная. В нынешнем году мы открыли сезон с 15 марта. За это время уже произвели 650 м тротуарного бордюра и 850 м2 плитки. В среднем в день цех выпускает порядка 60 м2 тротуарной плитки, или 35 м бордюра дорожного, или же 80 м бордюра тротуарного в зависимости от нужд, – рассказывает мастер цеха Анатолий Богданович. – Плитку производим в двух цветах – классическую серую и цветную.

Цветная плитка – насыщенного бордового оттенка, при ее производстве в раствор добавляется специальный красный пигмент. Ее как раз и изготавливали в день нашего приезда.

Анатолий Николаевич провел для нас обзорную экскурсию по цеху, чтобы мы поняли, что к чему. Начинается производство с засыпки песка и цемента в бункер, которые по транспортеру подаются на мешалку. За смесительным барабаном стоит машинист Светлана Терехова, которая задает нужные пропорции ингредиентов для раствора на пульте автоматической подачи. Если нужно, как в данном случае, добавляет в раствор красный пигмент.

Светлана Терехова

Светлана Терехова

Затем готовый раствор подается на пресс, которым управляет оператор пульта Мария Стельмашонок. Прессуется плитка за считанные минуты.

Мария Стельмашонок

Мария Стельмашонок

И вот уже поддон с очередной партией на выходе из-под пресса подхватывают сортировщики-укладчики Юрий Шавловский и Михаил Сазанчук. Последний не только сортирует и укладывает плитку и бордюры на просушку, но транспортирует готовую продукцию по территории на электрокаре.

Юрий Шавловский и Михаил Сазанчук

Юрий Шавловский и Михаил Сазанчук

К слову, для разных изделий применяются разные матрицы. За один заход можно спрессовать 16 тротуарных плиток. Если это тротуарный бордюр, то их из-под пресса выйдет только два, а если дорожный, то одна единица.

Шум в цеху стоит невероятный. Работникам он не страшен: все работают в наушниках, да и привыкнуть к нему давно успели. Мария Михайловна и Светлана Георгиевна, к примеру, работают здесь чуть ли не с открытия цеха. А появился он в структуре КУП «Коммунальник Калинковичский» в 2007 году.

IMG_2267

И если прессуется плитка быстро, то для сушки ей требуется намного больше времени. Пока из нее можно будет укладывать тротуар или отправлять на реализацию, пройдет не меньше месяца. Трое суток изделия сохнут в цеху, а затем еще 28 дней они должны вылежать на открытом воздухе.

В производственном процессе задействованы считанные люди. И они с доведенным заданием отлично справляются. Помимо вышеперечисленных работников, есть еще несколько подсобных рабочих.

Как рассказал мастер, в нынешнем году КУП «Коммунальник Калинковичский» доведено серьезное задание – не только производить продукцию согласно плану производства, но и искать рынки для ее сбыта, производить как можно больше сторонних договорных работ с использованием собственной продукции.

К слову, цены у «Коммунальника» на плитку и бордюры довольно демократичные, ниже, чем у других производителей.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.