Увага, гаворыць і паказвае Віцебск!

2BE77917-E475-431D-B159-FB2BD5EC8560

Если вы услышите эти слова из уст заслуженной артистки Беларуси и лауреата специальной награды Елены Спиридович, значит, «Славянский базар» начал свой отсчет. На шесть дней древний Витебск превратился в царство музыки, творчества и единства народов. С 12 по 17 июля здесь проходил XXXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар», который уже много лет собирает и артистов, и зрителей из разных частей света. Тысячи километров не стали преградой для гостей почти из 35 стран мира: Китая, Австралии, США, Бразилии и многих других. Так и хочется вспомнить слова Президента нашей станы А.Г.Лукашенко на открытии фестиваля: «Славянское единство, единство всех здравых людей снова испытывается на прочность. Но здесь, в Витебске, из года в год мы видим, как оно становится только крепче. И друзей у нас становится больше». И это действительно так: Витебск объединяет поколения, страны, творчество и народы.

Мне посчастливилось окунуться в атмосферу василькового фэста всего на два коротких дня, но эти дни останутся в моем сердце.

D4672BE7-A460-40F0-8120-ECC3C5EDAF48

Из года в год «Славянский базар» наполняет летнюю жизнь Витебска музыкальными ритмами, превращает пейзажи города над Двиной в большую творческую мастерскую, где художники открывают для гостей фестиваля мир древних и современных традиций народного искусства. И это впечатляет.

Прочувствовать настроение и тональность форума удается уже с первых минут присутствия на празднике из его самого доступного проекта — «Фэст уличного искусства «На семи ветрах», который в этом году наполнился свежим дыханием. Организаторы «Славянского базара», используя новые локации (а ими, к слову, стала крыша «витебских пирамид»), увлекли гостей фестиваля перформансами, мастер-классами и спектаклями для зрителей всех возрастов.

D78D13F0-CF11-4F7A-8600-6B4B8F624A53

Выставка-ярмарка «Город мастеров» – традиционное мероприятие «Славянского базара», где сотни ремесленников со всей Беларуси, и не только, съезжаются в Витебск, чтобы презентовать свое творчество. Нынешний фестиваль искусств вновь объединил сотни искусных умельцев, которые привезли изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные в самых разных техниках и традициях. Любой посетитель мог купить приглянувшуюся вещь ручной работы, познакомиться с автором, заказать что-либо на свой вкус. Пройти мимо просто невозможно.

Гости фестиваля наслаждались иллюзионным шоу во дворике у Ратуши,  выступлениями солистов, музыкальных групп и кавер-бэндов на центральных улицах города, творчеством поэтов, бардов и ансамблей  —  у Центра современного искусства. А на Пушкинском мосту можно было сделать фото на память с живыми статуями, насладиться барабанным шоу. Огромное количество концертных и интерактивных площадок,  выставок и мастер-классов делали настроение этого праздника еще ярче и выразительнее.

Кульминацией этого праздника стал для меня концерт звезд «Русского радио»  в Летнем амфитеатре, где прозвучали «горячие» хиты, которые находятся в ротации «Русского радио».

На главной сцене масштабного форума выступили исполнители, чьи треки уверенно держатся на первых местах чатов и ежедневно радуют миллионы слушателей: FILATOV & KARAS, ХАННА, Анна Семенович, ST, Артём КАЧЕР, AMIRCHIK, GUMA, AKMAL’, Никита Белько, Настя Кравченко, KONFUZ, NLO, Chris YANK, ЮрКисс, Владимир, ЭЛиПС и другие.

С известными артистами гости фестиваля веселились до рассвета и еще несколько часов после него.

Стать зрителем крупнейшего международного форума искусств – очень почетно. Те эмоции, которые подарил мне фестиваль «Славянский базар» – это восторг. Уверена, все те тысячи людей, которые находились там, со мной согласятся. Это непередаваемое чувство единства, взаимопонимания, гармонии со всеми, кто был там. Все мы – белорусы, наши славянские братья, друзья из разных стран мира — в очередной раз продемонстрировали, что нет ничего важнее мира и согласия, дружбы между народами. Хочется пожелать фестивалю и всем его организаторам лишь процветания! Пусть он и дальше из года в год проходит на нашей родной белорусской земле.

Татьяна БАСКАКОВА

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.