С оперативки в райисполкоме: «Профилактика правонарушений — одно из ключевых направлений в работе местной власти»

исполком

Работа по снижению просроченной дебиторской задолженности за оказание ЖКУ, вопросы по предупреждению рецидивной преступности, комфортного и безопасного пребывания учащихся в учреждениях образования обсудили на традиционной планерке с участием председателя райисполкома Сергея Гвоздя.

ПРАВОПОРЯДОК. Как доложил начальник РОВД Дмитрий Воляк, за неделю в ОДС поступило 190 сообщений и заявлений от граждан, в 31 из них содержались признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 4 уголовных дела. Остаются нераскрытыми 2 преступления.

В сфере АПК выявлено три факта нарушения Директивы №1: нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. В отношении виновных составлены административные протоколы.

За распитие алкогольных напитков в неустановленных местах и появление в общественных местах в пьяном виде выявлено 14 правонарушений. По линии Госавтоинспекции выявлено 179 правонарушений, в том числе 1 факт управления транспортом в нетрезвом состоянии и 5 фактов управления без прав, изъято с проезжей части 30 уязвимых участников дорожного движения

В рамках Декрета № 18 одно обязанное лицо совершило 4 прогула. ДНД график дежурства не нарушили. В ходе массовых мероприятий административных правонарушений, преступлений и других происшествий не зафиксировано.

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ. За неделю спасатели района совершили 9 выездов. 24 марта на техническом этаже многоквартирного десятиэтажного жилого дома по улице Никонова, 27 произошел пожар. В результате возгорания уничтожен деревянный ящик для мебели, закопчены стены и потолок на лестничной клетке. Пострадавших нет. Причина пожара – детская шалость.

Первый заместитель начальника РОЧС Виталий Казачук в очередной раз напомнил о необходимости осторожного обращения с огнём и электроприборами. В центре внимания спасателей и сотрудников территориального центра находятся дома, в которых проживают люди пенсионного возраста, инвалиды, одинокие и одиноко проживающие, семьи, воспитывающие 1-2 детей, СОП, многодетные семьи, злоупотребляющие спиртными напитками. На контроле на минувшей неделе было 102 таких домовладения, в некоторых из них требуется отремонтировать печи, электропроводку или заменить автономный пожарный извещатель.

– Работать надо индивидуально с каждым человеком. Намерения у нас благие – сохранить людям жизнь, – подчеркнул председатель райисполкома.

РЕЦИДИВНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ. На аппаратном совещании был рассмотрен вопрос «О мерах по предупреждению рецидивной преступности, социальной реабилитации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, трудоустройству лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции».

Начальник РОВД Дмитрий Воляк доложил, что за 2024 год в РОВД обеспечен контроль и профилактическое наблюдение за 587 лицами, имеющими судимость. В рамках осуществления контрольных функций и проведения воспитательной работы с подучетными реализовывается комплекс мер, направленных на достижение целей уголовной ответственности, оказание лицам указанной категории в соответствии с компетенцией РОВД содействия в трудовом и бытовом устройстве.

Анализируя складывающуюся оперативную обстановку, Дмитрий Воляк отметил, что за январь-февраль 2024 года произошел рост регистрируемых уголовно-наказуемых деяний с 56 до 61, при этом количество зарегистрированных рецидивных преступлений, по которым предварительное расследование окончено, уменьшилось с 28 до 24.

Рассматривая структуру рецидивных преступлений, начальник милиции отметил, что в основном лицами, имеющими судимость, совершались менее тяжкие и не представляющие большой общественной опасности преступления.

За январь-февраль 2024 года совершено 10 преступлений лицами, состоящими на учете уголовно-исполнительной инспекции. Из них 4 преступления по ст.174 УК, которые относятся к преступлениям, не представляющим большой общественной опасности. Дмитрий Александрович резюмировал, что проводимая сотрудниками отдела внутренних дел работа по профилактике, пресечению преступлений и административных правонарушений, совершаемых лицами, имеющими судимость, состоящими на учете в УИИ, имеет определенную положительную динамику и позволяет адекватно влиять на криминогенную ситуацию.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Татьяна Борисенко доложила, что в управление в 2023 году поступила информация об освобождении и постановке на профилактический учет в отношении 64 граждан, за январь- февраль 2024 года – в отношении 8 граждан. Обратились в отдел занятости по вопросам трудоустройства и были зарегистрированы в качестве безработных 26 человек данной категории. Трудоустроены на постоянную работу 19 человек, из них в счет брони — 11 человек, самостоятельно трудоустроились – 9 человек.

— На результативность трудоустройства лиц данной категории существенное влияние оказывает их низкая мотивация к труду, неявка на приемы в отдел занятости.  Кроме того, практика показывает, что третья часть всех граждан после постановки на учет отдел занятости не посещают и подбором работы не занимаются. На письменные приглашения и на телефонные звонки данные граждане не реагируют, — отметила Татьяна Григорьевна.

Начальник УТЗиСЗ сообщила, что при обращении в ТЦСОН освобожденным гражданам, предусмотрено оказание консультационных услуг (консультации по предоставлению государственной адресной социальной помощи, консультации юриста, психолога, в том числе по телефону «Доверие» можно получить экстренную анонимную психологическую помощь), оказание помощи в рамках постоянно действующей акции «Из рук в руки». А также с целью повышения уровня информированности в ТЦСОН разработаны и распространяются памятки с информацией о предоставлении социальных услуг, льгот, гарантий нуждающимся категориям граждан.

Глава района подчеркнул, что к задачам по применению мер общей и индивидуальной профилактики относятся обеспечение постоянной трудовой занятости таких граждан, содействие в восстановлении их семейных и родственных связей, оказание материальной, социально-психологической, консультативной помощи. Отдельной критике подверглись некоторые сельские Советы, работа в которых в данном направлении ведется на недостаточном уровне.

На оперативном совещании было рассмотрено представление РОСК об устранении нарушений закона, причин и условий, способствующих совершению преступлений. С докладом выступил начальник отдела Руслан Скоблик.

СНИЖЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. Начальник отдела ЖКХ Владимир Прищеп доложил, что на 1 марта задолженность физических лиц за коммунальные расходы составляет 148,66 тысяч рублей. Всех лицевых счетов, по которым производится начисление ЖКУ, 31 019 из них с просрочкой платежа – 3179. Просроченная задолженность, приходящаяся на 1 просроченный лицевой счет составляет 44,77 рублей.

Владимир Прищеп сообщил, что просроченных лицевых счетов с задолженностью свыше шести месяцев на 1 марта 2024 года – 563, из них 240 – работающее население, 61 – одиноко проживающие пенсионеры, 53 – многодетные семьи, 40 – неблагополучные семьи, 70 – безработные, 7 – в розыске, 76 – не вступили в наследство, 16 – за пределами Республики Беларусь.

Работу по снижению задолженности отдел ЖКХ, «Коммунальник» с привлечением отдела образования, социальной службы, предприятий и организаций проводят ежемесячно, и уже есть положительные сдвиги. Но глава района напомнил, что за первый квартал 2024 года все показатели должны быть выполнены. В связи с этим он указал на недостаточную работу в этом направлении как отдела ЖКХ, так и коммунальной службы.

БЕЗОПАСНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ УЧАЩИХСЯ. Начальник отдела образования райисполкома Валентина Ясковец доложила, что в целях выполнения регионального плана по устранению нарушений и недостатков, выявленных Комитетом государственного контроля в учреждениях общего среднего образования Калинковичского района по вопросам комфортного и безопасного пребывания учащихся, по состоянию на 22.03.2024 г. в полном объеме проведены испытания системы вентиляции в 16 учреждениях образования; выполнено обследование 25 зданий с привлечением специализированных организаций; установлены контрольные маячки на кирпичных стенах (СШ№ 1, Дудичская СШ); ремонт асфальтового покрытия спортивных площадок, беговых дорожек и территории ( СШ № 3, Озаричская СШ); частично выполнены  работы в СШ № 2, № 6, Шиичская СШ,  БШ № 5.

Валентина Игнатьевна подчеркнула, что требуется ремонт асфальтового покрытия территории вокруг школы, футбольной площадки, беговой дорожки в СШ № 6, № 7, № 8. Также на 2025 год обозначен ремонт асфальтового покрытия территории вокруг школы, спортивных площадок в Якимовичской БШ.

В 2024 году планируется ремонт фасада здания СШ № 1, а также текущий ремонт кровли в Бобровичской СШ.

— Мы прекрасно понимаем, что сегодня безопасное и комфортное пребывание наших школьников является одной из важнейших задач системы образования. Надо отметить, что это достаточно серьезная безостановочная работа, которую нужно качественно выполнять непосредственно самим учреждениям образования, а также всем вовлеченным в эту работу, — обозначил Сергей Гвоздь.

О проблемных вопросах, которые волнуют жителей нашего района и их решении рапортовала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Инна Сафронова. Руководитель района потребовал, чтобы все злободневные темы для жителей района были решены в обозначенные сроки.

После рассмотрения вопросов повестки дня председатель райисполкома обозначил новые задачи на текущую неделю.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.