Дети дарят Наталье Рубаник вдохновение и пробуждают в ней желание творить

IMG_4147

«Мама, теперь я точно знаю, кем хочу быть. Я буду преподавать детям танцы», – твердо заявила много лет назад своей маме шестилетняя Наташа, вдохновленная одним из самых прекрасных видов искусства – танцем.

«Хочешь, значит, будешь. Но этому надо учиться», – ответила мама и отвела дочь в Калинковичскую детскую школу искусств на только открывшееся отделение хореографии к профессионалу своего дела Людмиле Литвиновой.

С этого все и началось. Увлечение танцами охватило девочку всецело. Занятий в школе искусств Наталье скоро стало мало, и параллельно с ними она занималась в районном Доме культуры у Михаила Брыло и Натальи Бараш, танцевала в образцовом ансамбле танца «Закаванка».

Подтверждением мастерства педагогов во многом служит тот факт, когда ученики продолжают их дело. Наталья Рубаник из самого первого выпуска хореографического отделения школы искусств, а потому, можете себе представить, как было приятно ее педагогу Людмиле Литвиновой, когда одна из ее лучших учениц поступила в Гомельский колледж искусств имени Соколовского?

Отучившись, Наталья Рубаник по распределению попала в Мозырскую детскую школу искусств. Одновременно преподавала детям хореографию и в других школах города.

Спустя три года талантливого хореографа уговорили перейти работать в родной район – в филиал Дудичской ДШИ в Новой Антоновке.

Скептики уверяли молодого педагога, мол, долго ты на селе не задержишься, как и твои предшественницы. Но это не про Наталью Рубаник. В Антоновском филиале она задержалась на 14 лет. Сегодня она одна из лучших хореографов нашего района. Именно ей уже не первый год доверяют постановку массовых танцевальных выступлений и шествий флагоносцев на главных районных мероприятиях, таких как День города или День Независимости. В танцевальных номерах, постановщиком которых она является, одновременно бывает задействовано порядка 150 человек. Нам, простым зрителям, со стороны все это кажется просто, но за всем масштабом и красотой стоит большая, скрупулезная работа и долгие часы репетиций.

IMG_4190

Детский ансамбль танца «Серпантин», неизменным руководителем которого является Наталья Владимировна, ежегодно входит в число призеров не только районных, но и областных танцевальных конкурсов. Грамоты и дипломы уже не вмещаются в толстую папку-портфолио достижений танцевального коллектива. Да и для звезд-статуэток районного смотра-конкурса творчества «Зажги свою звезду» скоро придется приобретать специальный стеллаж, потому что «Серпантин» ежегодно в числе победителей и обладателей Гран-при.

Отдельно стоит сказать, что сегодня в составе детского ансамбля танца Антоновского филиала 33 человека. Это и для городской школы искусств внушительное количество детей. А тут сельский филиал! Некоторые ребята приезжают на занятия из города: слухи о серьезной хореографической подготовке, которую можно получить там, разносятся быстро. Наталья Рубаник умеет подобрать ключик к сердцам детей и их родителей, заинтересовать их, показать, насколько может быть прекрасен танец.

Не секрет, что сегодня в танцевальных коллективах в основном танцуют девочки. Привлечь в их состав мальчиков, ой, как непросто. И потому Наталья Владимировна не без гордости отметила, что в ее в «Серпантине» танцуют пять мальчишек.

Как когда-то ее педагоги, Наталья Рубаник, очень рада горда тем, что некоторые ее выпускники сегодня продолжают заниматься хореографией на более высоком уровне: учатся в колледжах искусств, и в будущем тоже будут работать хореографами.

– Что я больше всего люблю в своей работе? Детей! Они заряжают меня энергией, позитивом, дают силы и вдохновение, пробуждают желание творить и придумывать что-то новое, развиваться, – признается педагог. – И я стараюсь их не разочаровывать.

Одна из учениц Натальи Владимировны – ее дочь Кира, которая предпочла учиться танцам не в городе, а в сельском филиале Дудичской школы искусств. Кто научит лучше, чем любимая мама?

По вечерам, когда ее ученики готовят домашнее задание, Наталья Рубаник занимается с их мамами – ведет фитнес для взрослых.

Для того чтобы заинтересовать женщин, привить им любовь к здоровому и подвижному образу жизни, много усилий не требуется. Достаточно взглянуть на самого тренера: стройная, красивая, подтянутая, с идеальной фигурой.

Но все это просто так не достается. Нужно регулярно работать над собой. Даже хореографу Наталье Рубаник, которая всем своим видом демонстрирует приверженность активному и здоровому образу жизни.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.