Николай Камыш из Калинковичского района – дипломант международного фестиваля

Камыш

Ежегодно в рамках фестиваля «Славянский базар» в Витебске проходит Международный фестиваль творчества инвалидов имени И.М. Лученка «Витебск – 2023». Организатором мероприятия, которое отсчитывает свою историю с 2004 года, выступает общественное объединение «Белорусское общество инвалидов» при поддержке Министерства культуры.

В этом году фестиваль был приурочен к 85-летию со дня рождения Игоря Лученка, который на протяжении многих лет возглавлял жюри фестиваля, а также 35-летию образования Белорусского общества инвалидов. В нынешнем году он собрал участников с разных уголков Беларуси и России уже в 16-й раз. Свои таланты продемонстрировали более 200 человек. Они выступили в таких номинациях, как вокал, хореография, инструментальное исполнение, авторская песня, фольклор, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

В составе делегации от Гомельской области был и наш земляк Николай Камыш, который представил свое творчество в номинации «Вокал» песней «Куточак Беларусi» и был удостоен диплома 2-й степени международного фестиваля.

Гала-концерт и награждение победителей состоялись 16 июля на открытой площадке культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо».

Мы поинтересовались у Николая Камыша впечатлениями от участия в фестивале.

– Ощущения непередаваемые, на фестивале царила теплая, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями атмосфера, ну и, конечно, там было море музыки, – ответил он.

– Как вы считаете, от чего зависит успех выступления?

– От правильно подобранного репертуара и, конечно, никто не отменял сценический образ, творческие данные и веру в свои силы.

– Какие у вас творческие планы на ближайшее время?

– Не стоять на месте и двигаться дальше! Подобные мероприятия только стимулируют творческое развитие, – убежден Николай Камыш.

Представитель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Наталья Александрович, которая поздравила Николая с победой и пожелала ему дальнейшего не менее яркого творческого пути, отметила, что уникальность подобных социальных проектов, каковым является и международный фестиваль имени Игоря Лученка, в том, что творческие люди, независимо от их возраста, состояния здоровья и степени заболевания, могут реализовать и развить свой потенциал.

Что касается нашего талантливого земляка Николая Камыша, то его имя и голос уже давно хорошо известны не только в нашем районе, но и далеко за его пределами.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.