С оперативки в райисполкоме. Сергей Гвоздь: «Делать не абы как, а как у себя дома»

рик

В начале оперативного совещания председатель райисполкома Сергей Гвоздь выполнил почетную миссию – поздравил с юбилеем председателя райкома профсоюза работников АПК Галину Никулину и за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие профсоюзного движения вручил Почетную грамоту райисполкома.

ПРАВОПОРЯДОК. Начальник криминальной милиции Максим Бондаренко доложил, что за минувшую неделю в ОДС поступило 196 сообщений и заявлений граждан, 25 из них содержали признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 3 уголовных дела, остается нераскрытым одно. Еще 2 уголовных дела возбуждено по линии иных служб (по ч. 1 ст. 435 УК и по ч. 3 ст. 174 УК). По линии ГАИ – 10 июля произошло 2 учетных ДТП; всего же сотрудники выявили 219 правонарушений, в том числе 2 факта управления в нетрезвом виде и 4 факта управления без прав. По Декрету № 18 одно обязанное лицо совершило 5 прогулов. График дежурства ДНД не нарушен.

Максим Бондаренко также доложил подробности происшествия на городском озере вечером в воскресенье 16 июля, когда подросток 2008 г.р., приехавший из Минска на каникулы к бабушке, пришел с друзьями искупаться, нырнул в воду и ударился головой о дно. Подросток был доставлен в реанимацию ЦРБ, а оттуда – в Гомельскую городскую клиническую больницу №1, где после операции находится в тяжелом состоянии (паралич тела).

УЛИЧНО-ДОРОЖНАЯ СЕТЬ. О результатах обследования улично-дорожной сети вблизи учреждений образования района и мерах по обеспечению безопасности дорожного движения доложил начальник ОГАИ Дмитрий Дулуб. Он представил фотомониторинг Замостьевского д/с-школы, Липовской СШ, СШ №6, гимназии, Горбовичского д/с-школы, СШ № 3 и 8. Где-то стерлись нанесенные пешеходные переходы, нет предупреждающей надписи «Школа», где-то плохой обзор дорожных знаков «Внимание, дети», отсутствуют искусственные неровности на подъездах.

Заслушав доклад, Сергей Гвоздь распорядился взять на контроль нанесение разметки, а также проверить уличное освещение вблизи пешеходных переходов, а также участки улиц, где выход из магазина упирается сразу в проезжую часть, и пешеходы пересекают ее, невзирая на отсутствие перехода. Кроме того, глава района поручил ГАИ проверить стоянки возле учебных заведений, чтобы на них была разметка. Недостатки необходимо устранить до 1 августа.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Как доложил начальник РОЧС Дмитрий Гуц, за неделю пожаров не зарегистрировано. В службу спасения поступило 34 сообщения, по ним подразделения совершили 16 выездов, в т.ч. на поиски заблудившейся ягодницы в лесу у д. Великие Автюки, на попытку суицида, 9 на оказание помощи населению и т.п. За неделю 7 смотровых комиссий обследовали 115 домовладений, в 65 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 43 – семьи с детьми, в соп и многодетные. Нарушений правил пожарной безопасности не выявлено.

ФОТОМОНИТОРИНГ ФЕРМ. Управляющий делами райисполкома Елена Дергач представила мониторинг ферм СУП «Якимовичи-Агро» и ОАО «Капличи». И если состояние с наведением порядка на МТФ Якимовичи особых нареканий не вызвало, то положение на ферме в Михновичах требует конкретного вмешательства. Руководитель хозяйства Александр Селивончик внятных пояснений дать не сумел, поэтому глава района обратился к руководителям закрепленных за хозяйством организаций.

А вот за наведение порядка на фермах ОАО «Капличи» Сергей Гвоздь выразил благодарность всем, кто на них потрудился – работникам культуры и местных учреждений, а также руководству и коллективу мебельного комбината.

НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ЗЕМЛЕ. Фотомониторинг населенных пунктов Зеленочского сельсовета представила начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус. На территории сельсовета 9 деревень, в них проживает 637 человек. В Лесках жителей нет, в Блажках проживает 9 человек. Глава района поинтересовался у и.о. председателя сельисполкома Анатолия Палазника, сколько протоколов составлено по зарослям у пустующих домовладений, и потребовал активизировать работу с наследниками по наведению порядка либо отказе и внесении в реестр на снос таких пустующих домов.

ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО ИМУЩЕСТВА. О вовлечении в хозоборот в первом полугодии неиспользуемого имущества, которое находится в собственности района, и планах на второе полугодие доложила начальник отдела экономики Елена Шевчик. По ее словам, это 21 объект, из которых 12 будут снесены, 3 сданы в аренду, 3 выставлены на продажу и 3 будут использоваться для собственных нужд. Шесть объектов были снесены. Из выставляемых на продажу – здание Савичской школы предлагается на продажу под снос. Продается комплекс зданий по пер. Транспортному в Калинковичах, а также административное здание (бывшая контора хозяйства) в Рудне Горбовичской. в 3 квартале на продажу будут выставлены пункт позиции ракет в Бобровичах, а также здания детсадов в Козловичах и Савичах.

РЕМОНТ КРОВЕЛЬ. О ходе выполнения задания по текущему ремонту кровель жилых домов в районе доложил главный инженер КУП «Коммунальник Калинковичский» Михаил Пархоменко. По его словам, на ремонт кровель 343,4 тыс. рублей. План на июнь составил 126,2 тыс. рублей, на июль – 217,2 тыс. рублей. Выполнены ремонты кровель в домах ул. Дачная, 2, ул. Интернациональная, 1 и 3, ул. Пионерская, 25а, Октябрьская, 68, ул. 60 лет БССР, 2, а также дома по ул. Советская, 36 в г.п. Озаричи. Михаил Пархоменко отметил, что оставшийся объем работ будет выполнен до конца июля.

По итогу доклада глава района подверг критике качество выполняемых работ, когда после ремонта кровли жильцы жалуются на протекание. Между тем Сергей Гвоздь напомнил свое всегдашнее требование: делать нужно не абы как, а как у себя дома, тогда и нареканий со стороны жильцов не будет.

ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ. О ходе оздоровления детей в летний период, организации летней занятости и временной трудовой занятости молодежи, деятельности студотрядов на территории района докладывали начальник отдела образования Валентина Ясковец, первый секретарь РК БРСМ Ольга Балбуцкая, заведующий сектором спорта и труизма Константин Баян, главный санитарный врач Дмитрий Смоляков, директор аграрного колледжа Степан Комченко и директор колледжа мелиорации Николай Федорук.

Начальник райотдела Департамента охраны Олег Мещенко доложил о выявленном факте мелкого хищения продуктов питания в оздоровительном лагере при Озаричской СШ, что вызвало серьезные нарекания со стороны главы района и требование примерно наказать виновных вплоть до увольнения.

О ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСАХ. О проблемных вопросах, волнующих жителей района, доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова. Она рассказала о поступивших обращениях через соцсеть и на «прямую» линию районной газеты, а также публикациях по Указу № 630 и решении проблемных вопросов.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.